Рост экономики

Высокие темпы экономического развития Беларуси, начиная с середины 90-х годов, привлекают внимание во всем мире.

Высокие темпы экономического развития Беларуси, начиная с середины 90-х годов, привлекают внимание во всем мире. ВВП как основной показатель экономического роста только за 2001-2005 годы вырос в республике более чем на 43 процента, что равнозначно 7,4 процента ежегодному приросту против 3,5 среднемирового, что в первую очередь связано с пазвитием малых предприятий, которые имеют формы обеспечения исполнения контракта, а значит и нет провисания бюджетов.

Причем прирост ВВП в 2005 году достиг почти 10 процентов. Высокие темпы прироста характерны и другим показателям экономического развития, определяющие рост ВВП - промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту. В частности, объем промышленного производства за предыдущую пятилетку был увеличен в 1,5 раза. На эту же величину вырос объем производства потребительских товаров. Почти в 1,3 раза увеличилось производство продукции сельского хозяйства. При этом надо учитывать, что за базу сравнения здесь взят не уровень середины 90-х годов, когда в экономике определился полный «обвал», то есть имел место самый низкий показатель, а 2000 год с определенным улучшением положения и роста, которые в экономике наметились .

Тем самым в прошедшей пятилетке республика достигла по многим показателям экономического развития, а в отдельных показателях и превзошел уровень 1990 года - самого высокого для советского периода. При этом характерно, что экономический рост сопровождался устойчивой тенденцией к снижению уровня инфляции. Если в начале прошлого пятилетия Беларусь в компании «бывших советских» держала первенство по темпам инфляции, то рост производства наряду с притоком валютной выручки позволил ее существенно снизить. Уровень инфляции по итогам 2005 года был самым низким за последние 15 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter