Рост доходов населения, импортозамещение и экспорт: Головченко – о приоритетах Правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время информирования представителей силового блока по вопросам военно-политической и социально-экономической обстановки рассказал об основных приоритетах работы Правительства. Один из них – активизация работы с Россией.


– Уже с июня мы вышли на максимальные за последнее десятилетие объемы поставок на российский рынок – около 2 миллиардов долларов ежемесячно.

Уход или приостановка деятельности западных компаний в России открывает для наших производителей дополнительные ниши. В текущем году ставим перед собой задачу в Россию нарастить экспорт до 23 млрд долларов. А общий товарооборот довести до 45 миллиардов долларов.

Еще один приоритет Правительства, по словам Премьер-министра, – импортозамещение.

– Достигнута договоренность о выделении Россией кредита в размере более 1,5 млрд долларов США. До конца года будут начаты семь
 проектов на сумму 330 млн долларов.


Роман Головченко заверил: Правительство принимает все возможные меры для поддержания доходов и повышения качества жизни населения.

– В текущем году мы трижды принимали решения о пересмотре базовой ставки, применяемой для оплаты труда бюджетников, и базового оклада, от которого зависит зарплата госслужащих и военнослужащих. В целях поддержания уровня пенсионного обеспечения проведены перерасчеты трудовых пенсий.

Премьер-министр также сообщил, что в Правительстве завершается работа по подготовке прогнозных документов на 2023 год.

– Основные задачи – прирост промышленного производства, наращивание экспорта, а также очень важно инвестиционное развитие. Запланированы к реализации долгосрочные инфраструктурные проекты на 8,4 млрд рублей.  Будут реализовываться инвестпроекты по поручению Главы государства "Один район  один проект". Это 129 производственных проектов общей стоимостью более 4 млрд рублей.


Роман Головченко также отметил, что санкционный удар белорусская экономика выдержала и перешла в мобилизационный режим.  Цель оппонентов не достигнута. При этом, по его словам, впереди еще много работы.

– Давление будет нарастать. Но Запад обескуражен, что меры ни в отношении России, ни в отношении Беларуси не приводят к тому результату, который был задуман. И санкционный потенциал Запада исчерпан. При этом внутренних проблем немало. Это инфляция, небольшое снижение уровня реальных доходов населения, все еще относительно высокие ставки по кредитам и так далее.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter