Рост без промедления

Возвращение снега и холодов не нарушило посевную кампанию: теплые дни марта позволили аграриям сделать серьезный задел

Возвращение снега и холодов не нарушило посевную кампанию: теплые дни марта позволили аграриям сделать серьезный задел

Если в целом по Беларуси сев ранних колосовых начинается с южных регионов страны, то в Ивацевичском районе он традиционно стартовал в его северной части. Такова специфика почв этого уголка Брестчины и таков проверенный годами алгоритм посевной. Проведению весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки способствует как своевременно принятое правительственное постановление, позволившее обеспечить сельхозпредприятия страны необходимыми им кредитными ресурсами, так и оперативность самих тружеников села.

— По состоянию на середину марта уже посеяно по полторы сотни гектаров ранних колосовых в сельскохозяйственных кооперативах “Милейки” и “Новые Стайки”, еще полсотни гектаров засеяло ОАО “Ивацевичиагротехсервис”, — рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Грицук. —  От сроков и качества выполняемых работ зависит будущий урожай, поэтому внимание районных властей к весенним полевым работам самое пристальное.

Неголословность такого заявления подтверждает ежедневно обновляемая оперативная информация о ходе сельхозработ в хозяйствах Ивацевичского района. К середине марта практически был достигнут прошлогодний уровень по внесению минеральных удобрений под яровой сев и значительно превышен уровень внесения органики.

В нынешнем году темп роста объемов производства валовой продукции в сельхозорганизациях района должен составить 104,5 процента. Приоритетной задачей является выход на устойчивый сбор зерна не менее 87,2 тысячи тонн по сельхозорганизациям, что позволит выполнить госзаказ и решить проблему обеспечения фуражным зерном. Также в этом году планируется произвести 45 тысяч тонн сахарной свеклы, 6,8 тысячи тонн маслосемян рапса, 17,4 тысячи тонн картофеля, 0,65 тысячи тонн овощей. И наступившее временное похолодание — повод для пересмотра лишь погодных прогнозов, но никак не сельскохозяйственных.

— Мы рассчитываем, что накатившие на нашу страну циклоны на состоянии посевов не скажутся, — пояснил Андрей Лукиянчик — председатель СПК “Новые Стайки”, которое одним из первых в районе приступило к весенне-полевым работам. — Прогнозы ученых также обнадеживают. Так что поводов для беспокойства нет.

Как заверил заместитель генерального директора Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Эрома Урбан, состояние озимых ученые оценивают как удовлетворительное: из-за теплой погоды озимые зерновые продолжали вегетацию до января, установившаяся же в конце того месяца устойчивая морозная погода повредить им не смогла: в большинстве районов Беларуси озимые к тому времени были укрыты надежным снежным покровом. Зато нынешний снежный покров ненадежен, что также только на руку будущему урожаю.

Ивацевичский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter