По-домашнему тепло и уютно — так оценили жители рогачевского агрогородка Тихиничи подарок от Президента

Россыпь звезд на десять с плюсом!

Во время рабочей поездки в агрогородок Тихиничи Рогачевского района Александр Лукашенко пообещал сделать местным жителям подарок — масштабное шоу с участием самых ярких звезд белорусской эстрады. И обещание свое выполнил! Многочасовой концерт «Земля счастья» собрал пять тысяч зрителей и получился ярким и очень душевным, став у сельчан самым обсуждаемым событием.


Наклонившись к сиденью, чтобы не мешать окружающим, женщина шепчет в трубку:

— Давай быстрее сюда! Ты такое пропускаешь!

Сидящий рядом Вячеслав Лефтер, аккомпаниатор местного Центра культуры и досуга, согласно кивает:

— Шоу просто потрясающее, это я вам как работник культуры говорю! Нашим концертам, конечно, до него расти и расти, но, с другой стороны, есть куда стремиться. Для нас такая россыпь звезд — настоящее событие!


За последнюю неделю о Тихиничах узнала вся страна. Агрогородок — участник государственного проекта «Деревня будущего», и местные жители уверенно заявляют: такой инфраструктурой и уровнем жизни может похвастаться не каждый районный центр. Взять хотя бы физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, джакузи и огромным футбольным полем. Или ОАО «Тихиничи», сельскохозяйственное предприятие, желающих устроиться в которое целая очередь: так хороши здесь зарплата и социальные бонусы. 

Главное условие обладания этими благами жители агрогородка знают: хорошо и усердно трудиться. Потому с широкими улыбками и слезами на глазах слушают, как со сцены ведущие называют имена лучших работников из самых разных сфер — сельского хозяйства, культуры, спорта, образования, медицины. И, с благодарностью принимая музыкальные подарки, заслушиваются классическими дуэтами, хоровыми шедеврами, драйвом «Ауры», сногсшибательным женским вокалом «Чаровниц», а потом вместе весело отплясывают под «Чизкейк», душевно заводят вслед за Анатолием Ярмоленко «Добрыя людзі, з вамі так лёгка» и беспрекословно вскидывают «ручки выше», едва услышав «Там, где зреет виноград зеленый…».


Спасатель ОСВОДа Владимир Касьянов сетует об одном:

— Из-за работы не успел к началу концерта, а друзья безостановочно названивали: «Скорее!» Солодуха — просто грандиозен, кажется, одним словом может всех объединить. Я побывал на концертах во многих европейских странах, и ни один из них по эмоциям с этим не сравнится! Если оценивать по десятибалльной шкале, то это — десять с плюсом. Здесь по-домашнему тепло и уютно, мы говорим на одном языке, любим свой агрогородок и счастливы, что живем здесь. Я хочу пригласить всех к нам: с аквалангом поныряем и в кедровой бочке посидим! 


Когда-то таким же щедрым предложением от подруги перебраться в Беларусь из Украины воспользовалась семья Любови Лысенко. Бежали от всеобщей мобилизации на ненужную войну, платной медицины и отсутствия работы. Сейчас у семьи есть и хорошая работа, и жилье, и необходимый набор соцуслуг. Любовь работает начальником молочно-товарного комплекса «Правда» и жалеет только, что не может участвовать в избирательном процессе:

— Иногда людям, которые пишут гадости, хочется сказать: надо, наверное, увидеть что-то плохое, чтобы понять, как здесь хорошо. Мы, когда только приехали из Украины, изумились чистым улицам и радушию, с которым нас встречали. Казалось, вся Беларусь раскинула объятия. Ни в одной службе мы не встретили препон. Да, мы много работали, но за это нас обеспечили жильем, пригласили как специалистов на новые должности, моя дочь имела возможность бесплатно учиться, занималась спортом, сейчас поступила в вуз. Здесь хочется жить!


Любовь вздыхает, глядя на роскошный фейерверк, — праздник подошел к концу:

— Знаете, у нас у всех сегодня горят глаза. Спасибо огромное Президенту за такой роскошный подарок, за то, что посетил нас. Хочется пожелать ему здоровья, терпения и сил устоять, и пусть знает, что мы с ним! 

valchenko@sb.by

Фото газеты «Гомельская правда»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter