Российские разработчики раскрыли подробности о новой роботизированной машине разминирования

Госкорпорация Ростех впервые демонстрирует на стартовавшем в подмосковном городе Кубинка  XIV Международном салоне «Комплексная безопасность» роботизированную машину разминирования. 


По информации rostec.ru, новинка создана в инициативном порядке двумя предприятиями холдинга «Высокоточные комплексы» – АО «КЭМЗ» и АО ВНИИ «Сигнал» на базе мини-погрузчика Ant-1000 для обнаружения и ликвидации противопехотных мин.

В качестве рабочего органа в машине используется цепной молотковый трал. Наличие цельнонаполненных колес и накидных гусениц значительно увеличивает проходимость и стойкость  машины. Особенность техники в том, что она может управляться как водителем в кабине, так и оператором дистанционно, на расстоянии до 1 километра.

- Эта техника может быть особенно полезна в новых регионах Российской Федерации, где необходимо вернуть полноценную мирную жизнь. Возможность дистанционного управления техникой сделает работу саперов более безопасной. «Высокоточные комплексы» готовы поставить первую партию машин разминирования уже в текущем году, – сообщил индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев.

Фото rostec.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter