Россоны. Как в небольших райцентрах проходит централизованный экзамен

В Россонском районе Витебской области на централизованный экзамен зарегистрировано всего 36 детей – 35 одиннадцатиклассников и один ребенок аттестуется в порядке экстерната.

– Девушка, ставшая 36-й, обучалась в Полоцком лесном колледже, но недоучилась. Раньше таким детям выдавали справку об обучении, по которой выписывали аттестат. С этого года эти ребята должны пройти процедуру централизованного экзамена. Она своевременно подала документы и до 20 апреля ее внесли в базу для сдачи ЦЭ, – рассказала заместитель начальника отдела по образованию Россонского райисполкома Ольга Спиридонова.

Всего в районе три средних школы и одна базовая. Централизованный экзамен будет проходить в Россонской средней школе им. П.М. Машерова, куда школьный автобус к 9.50 подвез ребят из двух других средних школ района. Самая дальняя – Краснопольская – расположена в 35 километрах от райцентра. Чтобы ребята успели вовремя на ЦЭ, учли маршрут, расстояние, скорость и время. Все 36 человек прибыли на место. Час организаторы дают на то, чтобы ребята освоились в помещении и расслабились. Большого стресса для школьников из села не будет, убеждены в РОО. В Россонской средней школе проходил репетиционный ЦЭ, учащиеся всех школ встречаются на районных мероприятиях, поэтому многие друг друга хорошо знают.

Фото предоставлены Россонским райисполкомом 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter