Российскому пиву дали “добро”

Беларусь с 1 марта отменила ограничения на ввоз и оборот российского пива на отечественном рынке. Конкуренция среди производителей хмельного напитка явно обострится, убеждены все. Но как это отразится на цене продукции, не берется прогнозировать почти никто.

Ограничения сняты в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси № 142. Ранее реализация российского пива на территории страны осуществлялась через склады временного хранения и только по накладным специального образца, подтверждающим легальность его приобретения. Кроме того, действовал авансовый платеж в размере 100 процентов сумм акцизов, исчисленных исходя из минимального объема ввозимой продукции (он не мог быть меньше 40 тысяч дал).
Такие меры были направлены на защиту отечественных производителей и ограничение доступа на внутренний рынок контрабандного пива. Между тем в Союзе российских пивоваров настойчиво призывали снять ограничения, так как они ведут к значительным финансовым потерям российских производителей.
После отказа от заградительных мер, полагают специалисты, отечественные предприятия, осуществившие за последнее время масштабную модернизацию оборудования, выдержат возросшую конкуренцию и в более жестких условиях будут вынуждены повышать качество. В итоге потребитель только выиграет.
Скептики же, которые также встречаются среди руководителей наших пивзаводов, опасаются, что из-за разницы цен на энергоносители белорусским производителям будет очень сложно выдерживать ценовую конкуренцию.
Спорят специалисты и о том, подорожает или подешевеет пиво. Одни уверяют, что к нам хлынет дешевое российское пиво и цены на отечественный хмельной напиток также пойдут вниз. Другие уверяют, что этого не произойдет.
В любом случае, как отмечают в концерне “Белгоспищепром”, чтобы удержать потребителя, белорусским пивоварам придется продолжать реализацию крупных инвестиционных проектов. Для их реализации, в частности, государство готово уступить иностранным стратегическим партнерам часть своей доли в уставных фондах пивных ОАО.
За минувший год, по данным Минстата, по легальным каналам в Беларусь было поставлено около 5,5 миллиона дал российского пива, или почти в полтора раза больше, чем в 2005-м, когда было отгружено в 4 раза больше, чем в 2004-м. В пивоваренной отрасли Беларуси сейчас работают 13 предприятий, мощности которых позволяют выпускать в год до 50 миллионов дал хмельного напитка. За минувший год они выпустили 33,2 миллиона дал, или более чем на 20 процентов больше, чем за предыдущий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter