Российское ЖКХ указаний не послушалось

За год рост стоимости ЖКУ в России вдвое превысил нормы

За прошедший год рост стоимости коммунальных услуг вдвое превысил установленные нормы

Стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем в России выросла на 11,6 %, хотя премьер-министр Дмитрий Медведев в марте минувшего года поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку принять меры, которые защитят россиян от роста тарифов, превышающего 6 %. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование аналитической службы АКГ «Финэкспертиза».

В начале 2013-го на сайте правительства появился текст поручения, в соответствии с которым коммунальные услуги по всей стране не должны были подорожать больше чем на 6 % за год. При этом допускалось, что тарифы могут резко вырасти во втором полугодии — на 12 %, но только в том случае, если в первом полугодии они не изменялись.

В конце года премьер-министр признал, что резкий скачок тарифов — на 11,5 % — во втором полугодии, действительно, был, но заверил, что в среднем за год тарифы выросли на 5,5 % и их стоимость не превысила установленную норму. Однако аналитики из «Финэкспертизы» выяснили, что поручение премьера выполнили 54 из 83 регионов России.

Рост тарифов коммунальщики объясняют изношенностью инфраструктуры, особенно в регионах с суровым климатом. Однако оказалось, что сдержать рост тарифов смогли именно северные регионы: к примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе коммунальные платежи повысились всего на 1,3 %, на Камчатке — на 1,7 %. В Курской области услуги ЖКХ подорожали на 1,1 %.

А вот в Башкортостане за коммунальные услуги в прошедшем году стали платить на 12,1 % больше. Следом идут Москва (9 %) и Санкт-Петербург (8 %).

В правительстве признают, что регионы неоправданно завышают тарифы ЖКХ. Чтобы предотвратить «грабительский» рост стоимости коммунальных услуг, в ближайшие три-пять лет планируется установить предельные индексы роста. Для каждого региона. При этом муниципалитеты не смогут повышать их более чем в полтора раза, а губернаторы — только до 15 %. Впрочем, главы регионов смогут добиться и более высокого уровня тарифов, но лишь в том случае, если докажут их целесообразность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter