Российско-грузинская заморозка

Белорусская сторона не отменяет безвизовый режим с Грузией Вслед за грузинским обвинением российских офицеров в шпионаже Россия ответила “залпом мер, в частности прекратила тран-спортное и почтовое сообщение с Грузией.

На фоне этого появилась информация о том, что Россия просит Беларусь помочь в блокаде Грузии.
— Граждане Грузии прибывают в Беларусь, садятся на поезд и приезжают в Россию, — конкретизировал замглавы Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин.
Напомним, что между Беларусью и Грузией существует безвизовый режим. Поэтому теоретически граждане Грузии могут этим пользоваться и при пересечении фактически несуществующей белорусско-российской границы.
По информации Интерфакса со ссылкой на Государственный комитет пограничных войск Беларуси, сегодня между Беларусью и Грузией продолжает работать безвизовый режим. А введение режима визового — это решение политическое, признают все. Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов заявил, что Россия не ставила перед Беларусью вопроса о возможности введения визового режима с Грузией.
Вместе с тем еще в мае 2005 года проходило изучение вопросов введения визового режима с Грузией, обусловленное “необходимостью продолжить усилия, направленные на активизацию борьбы с организованной и транснациональной преступностью”. Однако визовый режим введен не был. Есть информация, что Беларусь этот вопрос с рассмотрения пока не снимала.
Напомним, что единственное прямое сообщение между нашей страной и Грузией — это еженедельный рейс “Белавиа” Минск—Тбилиси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter