Российский зенитный ракетный комплекс ПВО С-400 прибыл в Беларусь на учения. Что еще случилось, пока вы спали

Каждый раз, когда польские власти принимают очередное одиозное решение, кажется, они достигли апогея помутнения рассудка. Но варшавские политиканы продолжают все больше и больше впадать в безумие. Очередное тому подтверждение — строительство забора из колючей проволоки на границе с Беларусью. Беловежскую пущу режут по живому, нанося варварский и непоправимый ущерб этому уникальному природному памятнику. Подробности в нашем материале.

«Мы готовы к любому развитию событий, но предпочитаем дипломатию», — говорит госсекретарь США Энтони Блинкен. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявляет, что Европа сейчас сталкивается «с самым опасным моментом» в своей истории со времен окончания холодной войны. Глава МИДа России Сергей Лавров повторяет: «Если это зависит от России — войны не будет». К чему в конечном счете может привести противостояние США и России читайте в колонке Инессы Плескачевской.

Российский зенитный ракетный комплекс ПВО С-400 прибыл в Беларусь на учения, где он заступит на боевое дежурство в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом сообщили в Минобороны России. Личный состав С-400 совершит марш на технике на полигон в Брестской области. В процессе мероприятия расчеты С-400 отработают оборудование и маскировку стартовых позиций, техническое обслуживание комплекса и заступят на боевое дежурство. Сами учения будут проходить до 20 февраля. Они направлены на отработку пресечения внешней агрессии против Союзного государства.

imgonline-com-ua-Resize-0Eo5swFVHz98nexT.jpg

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз напомнил, что Литва запретила транзит белорусских товаров через свои порты. Белорусская сторона неоднократно предлагала консультации для урегулирования вопросов в правовом поле, но Литва не пошла на диалог. В заявлении говорится, что запрет вступит в силу 7 февраля. Накануне премьер-министр Роман Головченко рассказал о планируемых ответных мерах в отношении Литвы после прекращения транзита белорусского калия. 

Переброска американских войск в Европу является доказательством того, что у России есть причины для беспокойства, заявил в комментарии телеканалу CNN пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "США де-факто продолжают нагнетать напряженность в Европе", - приводит телеканал его слова. В среду Пентагон сообщил о намерении вскоре перебросить около 1 тыс. американских военных из Германии в Румынию, а также еще суммарно 2 тыс. - из США в ФРГ и Польшу.

Китай в полной мере готов к проведению зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине и примет все необходимые меры для обеспечения ее безопасности. Об этом заявил лидер КНР Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что страна сделает все, чтобы Олимпийские игры были яркими и блестящими. "Мы привержены воплощению олимпийской идеи. Мы успешно привлекли к зимним видам спорта 300 млн жителей Китая. Мы также содействовали региональному развитию, защите окружающей среды, инновационным решениям и улучшению уровня жизни людей в Китае", - добавил Си Цзиньпин. 

imgonline-com-ua-Resize-NKdjzOj4gXoNHg.jpg

Тем временем, на Олимпиаде выявили почти 300 случаев заражения коронавирусом за полторы недели. Точная цифра выявленных случаев заражения равна 287. 2 февраля было выявлено 55 случаев: 29 - в аэропорту, 26 - в "замкнутом круге", в котором проживают все участники Игр. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Число зрителей из-за пределов закрытого антикоронавирусного пространства ("пузыря"), которые посетят соревнования, составит около 150 тысяч человек, сообщили в оргкомитете.

А число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 380 млн. По данным ВОЗ, число заразившихся увеличилось за сутки на 3 313 828, летальных исходов - на 10 536. Отметка в 350 млн заразившихся была пройдена 25 января, 300 млн - 8 января, 250 млн - 9 ноября, а 200 млн - 5 августа. Больше всего подтвержденных случаев заражени зарегистрировано в США - 74 500 060. Далее следуют Индия (41 630 885), Бразилия (25 426 744), Франция (19 010 518) и Великобритания (17 428 349).

У 91-летнего актера Ивана Краско врачи диагностировали неизлечимое заболевание глаз – деструкцию стекловидного тела в возрастной атрофической рубцовой стадии. По словам медиков, при таком диагнозе пациент видит перед глазами «плавающие мушки». Болезнь может прогрессировать и стать причиной разрыва сетчатки глаза, а также привести к полной потере зрения. В августе Краско перенес инсульт. Артист был госпитализирован в Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова.

imgonline-com-ua-Resize-kK1CK4r6HhBW.jpg

Италию смогут посещать туристы, привитые непризнанными в ЕС вакцинами. Для этого будет необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест. Как пояснил глава минздрава Роберто Сперанца, "это решение позволит решить многие проблемы и дает важные возможности в секторе туризма". При этом министр отметил, что это решение никак не влияет на действующие ограничения на въезд в страну. "Все распоряжения по ограничению въезда сохраняются и изменений не предполагается, но это решение позволяет создать условия для вакцинированных другими препаратами, которые находятся в Италии".

В Швеции отменят все антиковидные ограничения с 9 февраля. К такому решению шведские власти пришли потому как ситуация в системе здравоохранении считается стабильной. Какие ограничения действуют в Швеции? В основном – по числу участников массовых мероприятий. Также рестрикции касаются работы предприятий общепита, путешествий на поездах и автобусах дальнего следования. Отметим, что в Швеции высокий показатель вакцинации от коронавируса: полностью привиты более 83% населения страны старше 12 лет. Ранее антиковидные ограничения отменили Дания и Норвегия.

Овечкин пропустит Матч всех звезд НХЛ из-за COVID-19. За три дня до "звездного уикэнда" российский форвард сдал положительный тест на коронавирус. Согласно протоколу лиги, российский нападающий также не сможет принять участие в матче регулярного чемпионата НХЛ против клуба «Эдмонтон Ойлерз». Матч всех звезд НХЛ пройдет в Лас-Вегасе 5 февраля. Он будет состоять из трех игр в формате «три на три» с участием четырех команд — по одной от каждого дивизиона.

imgonline-com-ua-Resize-1rnQySPG4m.jpg
В России разработали методику определения трех подвидов штамма "омикрон", в том числе BA.2. Исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени. Зарекомендовавший себя как точный и высокочувствительный метод, он позволяет уже в течение нескольких часов получить достоверный результат. Отмечается, что новая лабораторная методика будет активно использоваться для скрининговых исследований, чтобы оперативно проводить вирусологический мониторинг и своевременно реагировать на изменение ситуации.

Искусственный интеллект поможет турецким властям обнаруживать лесные пожары за 2 минуты. Он будет использоваться в системе дистанционного обнаружения задымления и раннего предупреждения о пожаре и позволит быстрее высылать пожарные бригады для его тушения. Технология будет использоваться в камерах, установленных на сторожевых вышках в лесах. Такие камеры смогут обнаруживать дым на расстоянии до 20 километров за 2 минуты. В настоящее время система оповещения установлена в средиземноморских провинциях Анталье и Мугле, которые больше всего пострадали от лесных пожаров летом 2021 года. В рамках этой системы установлено 76 "умных сторожевых вышек", управляемых без персонала, и 103 вышки с камерами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter