Российский вектор

О том, как выглядит сегодня партнерство Гомельской области с Российской Федерацией, еженедельнику “Союзное вече” рассказывает заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук.

– Россия была и остается основным стратегическим и торговым партнером как Беларуси в целом, так и Гомельской области в частности. Сейчас ее доля в общем объеме внешнеторгового оборота нашего региона составляет порядка 40 процентов. Причем более половины товарооборота – импорт из России. В нынешнем году товарооборот с ней приблизился к 2,5 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард долларов – это наш экспорт, темп роста которого составил за девять месяцев 2007 года 145 процентов.
Предприятия Гомельщины сотрудничают с 80 регионами России. Наибольший удельный вес из них имеют: Тюменская область (31 процент), Москва (17 процентов) и Санкт-Петербург (9 процентов), Московская (8 процентов) и Брянская области (3 процента). Первая из них – наш главный поставщик нефти на ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, чем и объясняется такой большой удельный вес этого региона в товарообороте. Москва и Санкт-Петербург, как крупнейшие мегаполисы, также постоянно находятся в сфере наших интересов. Продукцию предприятий Гомельщины там хорошо знают, особенно продукты питания.
– Болеслав Казимирович, а какие гомельские товары пользуются в России наибольшим спросом?
– Более 95 процентов сельскохозяйственной техники экспортирует в регионы России ПО “Гомсельмаш”. Активно работают на российском рынке акционерные общества “Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат”,  “Гомельпласт” – к слову, единственный производитель в Беларуси шприцев однократного применения. Все экспортные поставки этих изделий осуществляются в Россию.
В последние годы неизменным интересом там пользуется и продукция ОАО “Гомельдрев”. ОАО “Коминтерн” реализует свои товары через дилеров в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде. Фирменные секции предприятия открыты в центральных универмагах Смоленска и Ростова. Активная работа по развитию товаропроводящей сети в регионах России проводится ОАО “8 Марта”, СП ОАО “Спартак” и многими другими предприятиями, продукция которых также была и остается конкурентоспособной на тамошних рынках. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге действуют представительства ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат”. Безусловно, это далеко не полный перечень наших контактов.
– Что сегодня область импортирует из России?
– Специфичным для внешнеторговой деятельности Гомельской области в целом является зависимость предприятий, находящихся на ее территории, от импортного сырья. Она и определяет структуру импорта Гомельской области: минеральные продукты – 37, недрагоценные металлы и изделия из них – 20 процентов и др. Кроме того, из России мы завозим пластмассы и изделия из них, текстиль, обувь, строительные материалы, продукты питания.
– Сколько совместных предприятий с российским капиталом сегодня в области?
– В настоящее время в Гомельской области зарегистрировано 36 предприятий с российским капиталом. В основном это предприятия с уставным капиталом до ста тысяч долларов. Львиная доля их – производственные и строительные. На них выпускаются обувь, продукты питания, ткани, одежда, металлические изделия, кирпичи. Начиная с 1996 года, ежегодно регистрировалось по 4–6 СП с участием российского капитала. В текущем году эта цифра немного больше – 7 предприятий, что только подтверждает привлекательность условий, создаваемых в нашем государстве для российского бизнеса.
– Насколько широко представлен российский капитал в свободной экономической зоне “Гомель-Ратон”?
– СЭЗ “Гомель-Ратон” образована в 1998 году сроком на 50 лет. Из 34 предприятий, являющихся сегодня ее резидентами, шесть созданы с участием российского капитала. В общем объеме иностранных инвестиций, накопленных резидентами СЭЗ, российский капитал в этом году увеличил свою долю до 36,9 процента и вышел на первое место, опередив представителей бизнеса Германии и Лихтенштейна, имеющих в СЭЗ крупные предприятия.
Упрочению позиций российского бизнеса в СЭЗ способствовало то, что вслед за представителями малого предпринимательства из России пришли инвесторы с достаточно большими капиталами. Например, предприятие “Веза-Г”, где сегодня разворачивается крупное производство по выпуску климатического оборудования. Наращивают производственные мощности в СЭЗ и такие российские предприятия малого и среднего бизнеса, как СП “Стеклосервис”, “Росбелпак”, “Колор-Мастер”, где объемы производства и экспорта продукции за девять месяцев нынешнего года возросли в 1,5–2 раза.
Надо сказать, и другие иностранные и отечественные предприятия работают преимущественно на емкий рынок Российской Федерации, где они имеют тесные партнерские и кооперационные связи. Не случайно на долю России приходится более 60 процентов внешнеторгового оборота СЭЗ, в том числе 70 процентов общего объема экспортных поставок. Сальдо ВТО предприятий – резидентов СЭЗ в торговле с российскими партнерами положительное и составило за  девять месяцев 2007 года 13,6 миллиона долларов.
– В каких программах Союзного государства участвуют предприятия области?
– За счет средств союзного бюджета реализуется программа развития таможенной инфраструктуры в Гомельской области – обустроен пункт пропуска “Новая Рудня”, программа развития дизельного машиностроения, организации серийного производства оборудования для химической промышленности – на Светлогорском ПО “Химволокно” сдана в эксплуатацию установка выпаривания технологических растворов.
– А что вы скажете о сотрудничестве с Россией на более отдаленную перспективу?
Несмотря на имеющуюся в последнее время тенденцию увеличения доли экспорта в страны дальнего зарубежья, приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности в будущем году будет расширение торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией и странами СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter