Российский вектор

Завершающий квартал нынешнего года отмечен важными событиями в развитии торгово-экономических отношений Гомельской области и регионов России, на которую приходится значительная доля экспорта и товарооборота.

Завершающий квартал нынешнего года отмечен важными событиями в развитии торгово-экономических отношений Гомельской области и регионов России, на которую приходится значительная доля экспорта и товарооборота.

Регионы являются катализатором в развитии союзных отношений. Состоялась поездка делегации юго-восточного региона Беларуси в Калинин-
градскую область, с большим успехом прошли Дни Гомельщины в Юго-Западном округе российской столицы, с которым налажены особые партнерские отношения. В Москве гомельчане в числе других представителей белорусской экономики и бизнеса приняли активное участие в форуме делового сотрудничества, предложили ряд инвестиционных проектов, в реализации которых заинтересованы россияне и которые могут принести им выгоду.
В частности, речь идет о создании производства ферросиликомарганца в СЭЗ “Гомель-Ратон”, транспортно-логистического центра на базе бывшего военного городка Зябровка в Гомельском районе, строительстве завода по выпуску минеральной воды в Рогачевском районе. В городе над Сожем нет аквапарка, и если бы нашелся российский капитал под эту задумку, прозвучало во время презентации проектов, гомельчане были бы очень признательны. Общеизвестно, что такие объекты активно востребованы людьми, а потому быстро окупаются и, как правило, не разочаровывают инвесторов, вкладывающих в них средства.
Присутствие гомельчан в Златоглавой было отмечено и открытием магазина гомельских товаропроизводителей в районе с ласкающим ухо названием “Теплый стан” Юго-Западного округа. В церемонии приняли участие председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон и префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев. Оба оценили этот факт как очередной важный шаг в набирающих обороты отношениях гомельчан и москвичей. И хотя торговое предприятие, где в широком ассортименте представлена продуктовая группа гомельских производителей, находится рядом с шикарными гипермаркетами, белорусы надеются выдержать конкуренцию  и покорить требовательного московского покупателя высоким качеством своих продуктов, натуральностью, приемлемыми ценами. Тем более что россияне уже открыли для себя продукты страны-соседки и заинтересованы в том, чтобы они постоянно были на их столе. Даже в период белорусско-российского “молочного кризиса” в верхах, российские низы активно ратовали за его скорейшее преодоление и сыграли в этом не последнюю роль. Хорошим знаком было и то, что покупатели дружно пришли на открытие магазина, с интересом знакомились с ассортиментом, сравнивали цены и качество того, что предлагается белорусами, с товарами других стран и в других магазинах.
Гомельчане надеются, что новый год еще больше укрепит отношения с восточным соседом, будет отмечен новыми добрыми делами, ведь они на пользу обеим сторонам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter