Российский спецназ в зоне СВО вооружили снайперскими винтовками Чукавина

Воюющие в Украине российские спецназовцы получили для апробации в боевых условиях армейские снайперские винтовки Чукавина. Оружие изготовлено под отечественный снайперский патрон 7,62 на 54 миллиметра.


Снайперская винтовка конструктора Андрея Чукавина впервые широкой публике была представлена в 2017 году. Оружие изготовлено по компоновочной схеме: почти вся нагрузка приходится на верхнюю часть. Из винтовки, получившей название СВЧ, можно вести стрельбу двумя типами патронов – отечественным 7,62 на 54 мм R и "натовским" 7,62 на 51 мм. Вес винтовки – 4,6 килограмма.

Новая компоновка СВЧ упрощает крепление коллиматорных прицелов, ночных и тепловизионных насадок и других прицельных комплексов. Винтовка Чукавина совместима с любыми современными прицельными приспособлениями, приборами ночного видения и тепловизорами.

В 2021 году СВЧ прошла государственные испытания, и в августе 2022 года появились сообщения о поставке оружия в войска. Предполагается, что винтовка Чукавина придет на смену разработанной в 60-х годах снайперской винтовке Драгунова, которая поражает цели на дистанции до 900 метров.

По материалам "Российской газеты"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter