Российский политолог Максим Шевченко: Беларусь не стала на колени ни перед кем

Об этом Максим Шевченко заявил во время беседы с журналистами в Бресте.

Приезд политического эксперта в Беларусь совпал с Днем Независимости. В связи этим Шевченко заявил, что Беларусь имеет право на самостоятельный путь развития, которое реализуется успешно.

Отвечая на вопрос представителя газеты «Заря» о заявлениях в некоторых российских медиа об отсутствии национальной независимости и суверенитета Беларуси и даже права на них, политолог заметил, что вряд ли такие источники могут быть репрезентативными выразителями мнения российского народа:

— В народе у нас ваш Президент очень популярен. Россияне ездят в Беларусь, видят ее экономическую составляющую, другие положительные моменты, и это не может не вызывать симпатии у обычных граждан. Чего не скажешь об элите: часть олигархического иностранного капитала через свои подконтрольные СМИ активно продвигает тезис о том, что Беларусь — это жирный кусок, который надо обязательно захватить под предлогом поддержки.

По мнению Шевченко, белорусы очень их уязвляют, потому что Беларусь не встала на колени ни перед кем.

— И когда пишут, что никаких белорусов не существует, что их выдумал Сталин в 20-30-е годы прошлого века, — это чушь, которой просто нет оправдания, — уверен Максим Шевченко.       

Что касается белорусско-российских отношений, то их, по мнению эксперта, будут формировать не цены на газ и нефть, а политические факторы.

— Основным камнем преткновения является отнюдь не стоимость нефти и газа. «Газпром» по европейскому арбитражу Украине три миллиарда выплатил. А с Беларуси 165 млн требует. Где логика, если уж на то пошло, тем более если у нас Союзное государство. Вы можете себе представить, чтобы, например, США постоянно выставляли счет ближайшему стратегическому союзнику? Да они еще дотируют, помогают ему! Поэтому не экономика главная причина разногласий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter