Российский поезд инноваций

ОБ ЭТОМ сообщил журналистам заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса Денис АЛЕКСЕЕНКОВ, передает БЕЛТА.

Свыше 2,5 тысячи белорусов уже посетили его за время работы.

ОБ ЭТОМ сообщил журналистам заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса Денис АЛЕКСЕЕНКОВ, передает БЕЛТА.

Если состав посетит Беларусь во второй раз, интерес будет еще выше. В России поезд инноваций уже достаточно известен. «Наш передвижной комплекс побывал практически на всех железных дорогах страны, посетил около 90 городов, с его экспозицией смогли ознакомиться около 150 тыс. человек», — рассказал Денис Алексеенков.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс курсирует по Белорусской железной дороге в ходе мероприятий, посвященных 150-летию магистрали. Выставку уже посетили жители Орши и Минска, с ней ознакомился Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, с 8 мая комплекс представляет свои экспонаты в Бресте (Туристические тупики по улице Кижеватова), с 11 по 13 мая — в Гомеле (улица Кирова, 155). Время работы: с 9.00 до 18.00, вход свободный.

Специализированный поезд, состоящий из 9 вагонов экспозиций, демонстрирует как исторические экспонаты, так и инновационные технологии, модели подвижного состава и путевой техники, макеты инфраструктуры и сооружений, действующие тренажеры.

Передвижной комплекс призван не только показать современную работу железнодорожного транспорта и перспективы его развития, но и активизировать интерес молодежи к железнодорожным профессиям.

Экспозиция вагона «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в Российской Федерации» освещает историю развития железнодорожного транспорта с 1837 по 2011 год. Здесь представлены макеты поездов «Сапсан» и «Ласточка», а также макеты поезда «Аллегро» и паровоза П36.

Вагон «Подвижной состав Российских железных дорог» демонстрирует современный подвижной состав ОАО «РЖД». Данный проект позиционирует ОАО «РЖД» как компанию, активно внедряющую инновации, использующую возможность информационных технологий, связи и технических средств.

Выставочная экспозиция вагона «Инфраструктура железных дорог» посвящена инфраструктуре железнодорожной сети ОАО «РЖД».

Например, цель экспозиции вагона «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «Росатом» — донести информацию о важнейших разработках российских ученых в данной области. Представленная экспозиция знакомит с происхождением радиации, ее природными источниками и степенью их воздействия на человека. В этом вагоне посетители также смогут познакомиться с новейшими технологиями, которые будут использованы при строительстве белорусской АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter