Российский парламентарий: нужно повышать ответственность чиновников за укрепление Союзного государства

Только когда будет похоронен последний павший за Родину, наша совесть будет чиста. Такое заявление сделал сегодня депутат Государственной думы России Николай Бурляев в ходе интерактивного видеомоста, где белорусские и российские парламентарии, ученые-историки, представители молодежных организаций обсуждали вопрос о развитии совместной деятельности Беларуси и России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. 

Фото из архива БЕЛТА

Пока в этом направлении сделано недостаточно, подчеркнул политик. В частности, он упрекнул отдельных чиновников, отвечающих за укрепление Союзного государства. В то время как президенты Беларуси и России делают все необходимое для его развития, порой приходится сталкиваться с умелым оперированием цифрами, прикрывающим отсутствие сердечной заинтересованности в укреплении интеграции. В частности, Николай Бурляев сослался на сферу кинематографии. В послевоенный период было создано немало шедевров о подвиге советского народа, а сегодня на первый план выходят триллеры, развлекаловка, т.е. коммерческий подход. Нужно найти средства на высокопатриотичные киноленты о той войне, привлекательные для млолдежи. 

Свое мнение в отношении увековечивания памяти о павших в годы Великой Отечественной войны также высказали известный белорусский ученый-историк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич, директор Института истории НАНБ Вадим Лакиза, представители общественных молодежных организаций Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter