Российский ОАО “Внешторгбанк” заинтересован в работе на белорусском рынке

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с президентом — председателем правления ОАО “Внешторгбанк” Андреем Костиным.
В ходе встречи глава государства отметил, что он поддерживает концепцию деятельности ВТБ в Беларуси. Обращаясь к Андрею Костину, Президент сказал: “Я благодарен за то, что банк поддерживает наши предприятия, кредитует их”. Александр Лукашенко также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с ВТБ и в дальнейшем.
В апреле 2007 года ВТБ выкупил контрольный пакет акций белорусского ЗАО “Славнефтебанк” и в настоящее время является его крупнейшим акционером. “Мы приняли решение: “Внешторгбанку” быть в Беларуси и договорились, что это будет “Внешторгбанк-Беларусь”, — сообщил Александр Лукашенко. — Мы согласны с тем, чтобы этот брэнд присутствовал в нашей стране. Нам это очень выгодно”.
Андрей Костин также поблагодарил главу государства за поддержку деятельности ВТБ и отметил, что “Внешторгбанк” планирует к 2010 году увеличить активы ЗАО “Славнефтебанк” в 10 раз.
“ВТБ-Беларусь” намерен войти в число лидеров банковского сектора страны. При этом он будет активно работать как с предприятиями республики, так и с населением. В целом в ближайшие два-три года в Беларуси будет открыто порядка 70 офисов нового банка.
Как отметил Андрей Костин, при непосредственном участии “Внешторгбанка” Минфин Беларуси и несколько коммерческих банков успешно осуществили привлечение синдицированных кредитов на развитие экономики страны на сумму более 700 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter