Российский нефтегазовый КОМПЛЕКС

Отношения между двумя нашими государствами не были и прежде похожи на лубочную идиллию со звуками пастушьей свирели, но и конфликтов-то (чтобы до победного) тоже ведь не наблюдалось. Компромисс всегда находился. Никто в кошелек друг к другу не лез. Это и есть независимость. И торговали страны друг с другом без проблем.
Но цикличность истории, оказывается, отменить нельзя. Ясное небо сменяют тучи. Россия сперва ввела экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Беларусь. Да так взвинтила цену, что если заводам в Мозыре или Новополоцке ее покупать, то и впрямь в трубу вылететь недолго. Затем возникли проблемы с газовым контрактом. Соседи и здесь цену повысили более чем в два раза. Беларусь тоже стала защищать свои интересы — ввела сборы за транзит нефти. Дошло до того, что россияне вообще перекрыли вентиль на транзитном нефтепроводе, отчего европейские страны вмиг оказались на грани топливного кризиса.
Вообще-то когда между соседями обостряются отношения, то первое, что приходит на ум — необходимо собраться и обсудить спорные моменты. Это вполне логичное действие. Однако произошло все с точностью до наоборот.
Несмотря на достигнутое между премьер-министрами соглашение — обсудить “раздел экспортных пошлин”, Москва больше недели молчала. А затем в минувший понедельник отключила Беларусь (и Европу за компанию) от нефти. Причем “краник” перекрыла Россия, однако попыталась во всем обвинить опять Беларусь.
Дальше — больше. Например, радиостанцию “Эхо Москвы” и вовсе “зашкалило”. Она запустила опрос: “Как вы считаете, должна ли Россия ввести войска в Беларусь для охраны нефтепровода “Дружба”?” Хотя коллеги из Белокаменной, возможно, еще проявили джентльменскую корректность. Ведь могли рубануть и похлеще: “А не пора ли третью мировую войну начинать, раз Беларусь еще чем-то недовольна?” Тем не менее итог опроса интересен... Оказывается, 36 процентов позвонивших в радиостудию сказали, что войска вводить теперь самое подходящее время. Немного, конечно, стало спокойнее, когда журналист объявил, что 64 процента все же считают, что армию российскую надо оставить на своих зимних квартирах. Вот оно как все оборачивается. Далее, надо полагать, радиожурналисты спросят у россиян: “Надо ли оккупировать Англию, поскольку она, высокомерная, ну никак не хочет продавать свои газотранспортные сети “Газпрому”?
Кроме “Эхо Москвы” посчитал нужным озвучить свою позицию и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский: “Мы создаем Союзное государство, Беларусь должна стать частью России, и тогда на всем пространстве Союзного государства цены на энергоносители будут одинаковыми. Сейчас же мы находимся на стадии жениха и невесты. Но если завтра мы придем в ЗАГС и зарегистрируем наш брак, то на следующий же день цены в Беларуси и России на энергоносители будут едиными”.
В общем, на нефтегазовую тему в последние дни высказались, похоже, все, кто хотел. И здесь у дядюшки Фрейда была бы уйма работы, начиная от причин ассоциативного ряда и заканчивая военным комплексом некоторых российских сограждан. А может, в плоскости психологии и следует искать суть нынешнего конфликта?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter