В чем истинные причины запрета на поставки белорусских молочных продуктов в Россию?

Российский надзор состряпал заказуху

НЕЧЕСТНАЯ конкуренция, лоббирование интересов одной стороны. Только так можно назвать очередной запрет Россельхознадзора на поставки белорусской молочной продукции восточным соседям. Ведомство упорно стремится вбить в головы потребителей мысль о ненадежности наших товаров. Явно для устрашения собственных сограждан оно с завидным постоянством делает информационные вбросы: мол, «братская молочка» небезопасна для здоровья, в ней обнаружено что-то запрещенное». Словом, налицо стремление отбить у покупателя брать определенный ассортимент. Честно говоря, надоела уже эта заказная стряпня!..

ПО существу. Под эмбарго попали молоко и сливки пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные наливом; молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные; сыворотка молочная наливная, концентрированная, сухая; концентрат сывороточного и молочного белка. Причем речь идет не об отдельных предприятиях, как бывало раньше, а о всех. Коллективная ответственность. Можете представить ситуацию, чтобы наказывали многоквартирный дом за то, что один житель похулиганил? К тому же еще неизвестно: он — не он…

С правовой точки зрения, такой запрет нарушает положение, утвержденное Советом ЕЭК. Он возможен в отношении всей страны лишь в случае, если на ее территории обнаружатся  особо опасные и карантинные болезни, общие для человека и животных. Но такого нет и в помине.

Более того, абсурдны и претензии к конкретным производителям. Например, Россельхознадзор умудрился обнаружить антибиотики в продукции Полоцкого молочного комбината. Директор Владимир Яцкевич недоумевает вместе с «СГ»: у нас жесткий входной контроль. Все сырье проверяется на качество по различным параметрам, в том числе и на антибиотики. Да, иногда их обнаруживают. Но такое молоко тут же заворачивают назад в хозяйство. На переработку с антибиотиками не попадает. Как же можно что-то обнаружить в готовой продукции? Если исходить из логики российского надзорного ведомства, их туда заносит не иначе, как нечистая сила.  

Недоумение у руководителя вызывают и претензии к ультрапастеризованному молоку, в котором якобы обнаружено сухое. Кто станет заниматься такой ерундой? От подобного смешивания ведь растет себестоимость.

Ему вторит Елена Лапова — заместитель  гендиректора гомельского ОАО «Милкавита», в сливках которого тоже вроде бы нашли сухое молоко. И просит черным по белому написать: не существует методики определения сухого молока в стерилизованной и ультрапастеризованной продукции. Когда подобные претензии Россельхознадзор предъявил российской компании «Данон», она подала в суд на надзорное ведомство и выиграла процесс.

Это еще раз подтвердил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Сразу после введения санкций на белорусские продукты он заявил, что  дал Россельхознадзору поручение разработать методику выявления сухого молока в молочных продуктах. Тем самым засвидетельствовав, что его подчиненные действуют не в правовом поле.  

В чем же истинные причины запрета на поставки белорусских продуктов? Их косвенно озвучил исполнительный директор российского Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов: сейчас большие запасы на складах  по ассортименту, попавшему под эмбарго.  По некоторым позициям они в два раза больше прошлогодних. Вывод: такая ситуация грозит снижению цен на рынке. Российские производители и оптовики боятся потерять прибыль. Вот и включают проверенный механизм. Печально, конечно, что жупелом во всех этих бизнес-разборках становятся белорусские продукты. Ведь у рядового российского потребителя они многие годы пользуются устойчивым спросом, несмотря на периодически повторяющуюся антирекламу.

Как бы там ни было, а представители белорусского аграрного ведомства вынуждены ехать в понедельник в Москву для переговоров с российскими коллегами. И в очередной раз доказывать очевидное.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter