Российский летчик смог посадить самолет после попадания в него ракеты ВСУ

Летчик штурмовика Су-25 ВКС РФ сумел посадить самолет после попадания в него ракеты переносного зенитно-ракетного комплекса, выпущенной с земли военнослужащим Вооруженных сил Украины. Такую информацию сообщают в Минобороны России, пишет ТАСС.

Снимок носит иллюстративный характер

В ведомстве уточнили, что штурмовик Су-25, следовавший в паре вторым, выполнял боевую задачу в зоне проведения специальной военной операции.

"Летчик поврежденного самолета, оценив обстановку, принял решение отключить поврежденный двигатель и не покидать самолет. Летчик ведущего (первого) самолета подполковник Денис Литвинов осуществил перестроение, и, понимая, что самолет товарища не выдержит повторного попадания ракеты, прикрыл его своим самолетом. Летчик второго самолета визуально обнаружил пуск второй ракеты и, отстреливая тепловые ловушки, сумел увести ракету в сторону", – рассказали подробности в Минобороны РФ.

По сведениям МО РФ, при заходе на посадку летчик поврежденного Су-25 доложил об отказе систем управления и контроля самолета, выполняя посадку по командам летчика, прикрывавшего его.

"Посадка произведена без происшествий. Благодаря хладнокровным и умелым действиям летчика Дениса Литвинова удалось сохранить жизнь своему товарищу и боевой самолет. Оба летчика представлены к государственным наградам", – подчеркнули в ведомстве.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter