Российский легкоатлет Матвей Волков рассказал, почему решил выступать за сборную Беларуси

Российский прыгун с шестом  Матвей Волков рассказал, почему решил выступать под белорусским флагом. Это решение  благоприятно отразится на развитии карьеры, считает 16-летний легкоатлет. Об этом он рассказал в интервью "Спорт-Экспрессу".

Фото instagram

Напомним, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций  планирует полностью запретить россиянам участвовать в международных соревнованиях. Им уже перестали присваивать нейтральный статус.

У Матвея Волкова нет спортивного гражданства России, так как он не выступал за сборную на международных соревнованиях.

"Я же понимаю, что это мое будущее. А здесь ловить нечего. Жалко только, что все друзья и родственники остаются в Иркутске. В остальном - просто принимаю это как данность. Так сейчас нужно", - объяснил спортсмен.

Второй причиной, по которой было принято это решение, стала невозможность тренироваться в России в связи с пандемией коронавируса.

"Отец и позвонил в Беларусь - там атлеты могли готовиться без каких-либо проблем. Уже на следующий день ему перезвонил президент федерации Вадим Девятовский. Вскоре родители слетали туда, все посмотрели, им очень понравилось - и они решили, что нужно переезжать", - рассказал Матвей Волков.

29 февраля в Москве Матвей Волков  установил мировой рекорд среди атлетов до 16 лет, взяв высоту 5,50 м. В течении трех лет он планирует повторить взрослый мировой рекорд - 6,17 м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter