Российский кредит будет

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая с докладом премьер-министра Михаила МЯСНИКОВИЧА.

Россия готова предоставить Беларуси кредитную поддержку в сумме более 6 миллиардов долларов.

Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, принимая с докладом премьер-министра Михаила МЯСНИКОВИЧА.

«Я только что говорил с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 миллиарда долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение», —

сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в настоящее время все уже практически сделано, и Беларусь может получить этот кредит.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил: «Примерно 3 миллиарда долларов — это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается 6 с лишним миллиардов долларов — этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

«Но при этом надо иметь в виду, что экономика у нас все-таки растет, ВВП 112,3 процента к аналогичному периоду прошлого года — это высоко. Конечно, немного средств не хватает, поскольку еще высокие цены на нефть, сырье, комплектующие и т. д. Это объективно. Но это временные трудности, и я хотел бы, чтобы правительство и Национальный банк не очень-то здесь усердствовали в плане заемных средств, потому что их придется возвращать. Поэтому ориентация на то, что жить надо по средствам», — подчеркнул глава государства.

«Я специально неделю был в сельскохозяйственных организациях, смотрел, что же там происходит, — сказал Президент. — Никакой катастрофы нет, хозяйства работают устойчиво, нормально, а вот что сейчас происходит на валютном и потребительском рынках в целом по стране, я хотел бы от вас услышать. Только объективно. Все, что происходит. Если надо, чтобы я сейчас бросил все дела и подключился к этому вопросу — хорошо. Давайте я буду заниматься. Если пока ситуация управляемая и вы видите перспективы, тогда не будем горячиться, будем спокойно в этом направлении действовать».

«Мне, как вы знаете, докладывает группа, которая занимается мониторингом валютного и потребительского рынков. Я хотел бы от вас услышать обо всем, что происходит на валютном и потребительском рынках прежде всего. Я знаю, вы вчера собирались и якобы выработали еще одно очередное решение. Но еще раз хочу вас предупредить, чтобы вы мне представили объективную оценку, чтобы я наконец мог сделать определенные выводы, потому что докладчиков много, а вывод должен быть один», — потребовал Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру.

Михаил Мясникович доложил Президенту, что в стране обеспечивается устойчивое развитие экономики. По сравнению с четырьмя месяцами прошлого года на 15,6 тысячи человек увеличилась занятость. То есть люди работают, предприятия все работают. «Конечно, есть моменты, когда приходится решать в ручном режиме, но ситуация управляемая, координация обеспечивается полностью, и правительством принимаются необходимые управленческие решения», — сказал Михаил Мясникович.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter