Российский конкурент Википедии может обойтись бюджету в $ 26,5 млн

Субсидия научному издательству "Большая российская энциклопедия" на создание общенационального интерактивного энциклопедического портала, который может стать российским конкурентом Википедии, в 2020—2022 годах может составить 1,7 млрд российских рублей, то есть немногим меньше 26,5 млн долларов. Это предусмотрено в проекте федерального российского бюджета на 2020 год и на период 2021 и 2022 годов.

Фото: pixabay

Минувшим летом Минкомсвязь России разработала законопроект о субсидиях издательству "Большая российская энциклопедия" для создания конкурента Википедии.

Замглавы ведомства Алексей Волин назвал Википедию источником с отчасти недостоверной информацией и посоветовал студентам не пользоваться ею, пишет ТАСС.

По его словам, в интернет-энциклопедии много непроверенной информации, есть целый бизнес, который по заказу тех или иных компаний создает или правит статьи в Википедии.

Википедия была запущена в 2001 году, она принадлежит американской некоммерческой организации "Фонд Викимедиа", имеющей 37 региональных представительств. Это общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, создавать и редактировать статьи в ней может любой пользователь.

Википедия является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. Ее называют самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter