Российский истребитель разбился в Сирии

Турецкий истребитель сбил российский Су-24

Лавров: Россия не собирается воевать с Турцией
На границе Турции и Сирии сбили российский военный самолет Су-24. Турецкие источники сообщают, что самолет нарушал воздушное пространство страны и его сбили ВВС Турции. Однако в российском военном ведомстве эту информацию не подтверждают. 

16.21 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Турцией

12.45 Операция спецназа России и Сирии по спасению пилота сбитого Су-24 военно-воздушных сил России прошла успешно, сообщил сегодня глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

21.55 Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он назвал действия Турции необъяснимыми

21.00 Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию со сбитым в Сирии российским самолетом. Политик назвал случившееся ударом в спину. По мнению президента России, этот инцидент выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом.

19.51 Оба пилота российского самолета Су-24, вероятнее всего, мертвы. По неподтвержденной информации, пилот гвардии майор Сергей Румянцев застрелился, чтобы не попасть в плен. На земле его нашли уже мертвым. Второй летчик Эльдар Софутов попал в плен к местным, его застрелили во время того, как он пытался бежать. 

 

Летчики сбитого истребителя катапультировались. Су-24 потерпел крушение в районе, где живут сирийские туркмены. В этом регионе воюют оппозиционеры и правительственные войска. 



Минобороны России утверждает, что сбитый самолет находился "исключительно над территорией Сирии". Однако в Турции говорят об обратном. По их данным, самолет получал предупреждения до того, как его сбили.


Известно, что истребитель входил в состав авиагруппы, находящейся в Сирии. 

В НАТО пройдет внеочередное заседание Североатлантического совета на уровне послов в 19:00 по минскому времени. С этой просьбой обратилась Турция. 



Владимир Путин прокомментировал инцидент со сбитым российским самолетом. 

"Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня. И, конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи, конечно, рассчитываем очень на активное участие всех стран региона в этой борьбе".



Интересный факт: Это первый случай с 1950, когда ВС одного из членов НАТО сбивают российский (или советский) военный самолет.

(Обновлено)

Reuters сообщает, что сирийские туркмены застрелили пилотов, катапультировавшихся с российского самолета. 


Фото tass.ru, kommersant.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter