Российский губернатор рассказал, как регион хочет изменить структуру импорта за счет Беларуси

Сегодня Александр Лукашенко встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В ходе встречи гость сердечно поблагодарил Президента за теплый прием и подчеркнул, что визит этот долгожданный.


Губернатор рассказал, что в ближайшее время будет проводить 17-й Совет делового сотрудничества между Нижегородской областью и Беларусью, за 15 лет его работы товарооборот удалось увеличить в 6 раз. К слову, область находится на пятом месте в списке российских регионов по объему торговли с Беларусью:

– В 2021 году мы показали рост в размере 47,5 процента к предыдущему году по товарообороту с Беларусью, при этом вся Россия показала 34 процента. Наш вклад в общестрановой показатель очень значительный.

В беседе с Главой государства Глеб Никитин также уточнил, что белорусская сторона учитывает в качестве московских товаров те, которые производятся в Нижегородской области, но проходят оформление и учет в Московском регионе:

 Поэтому мы со своей стороны видим, что товарооборот за 2021 год составил 1,1 миллиарда долларов. Так что мы уже перевалили за тот золотой миллиард, о которым вы говорили, благодаря нашему сотрудничеству.


Губернатор рассказал, что в регионе – около 800 организаций, которые постоянно работают с белорусскими партнерами, с белорусской же стороны 480 контрагентов работают с нижегородскими компаниями.

– Сейчас в результате открывшихся окон возможностей мы создали Центр импорта и импортозамещения, мы работаем в том числе по увеличению позиций (белорусских. – Прим. ред.) по ввозу в Россию. Цель – изменить структуру импорта от недружественных стран в сторону Беларуси.

Глеб Никитин рассказал, что создан каталог из 4500 позиций с конкретными техническими требованиями, которые необходимы в регионе. Сокращенную версию гость привез Александру Лукашенко, указав, что это те конкретные ниши, которые можно занимать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter