Российский форбсаж

Известный журнал опубликовал очередной список российских миллиардеров О вопиющей бедности в России говорит Президент, разглагольствуют члены правительства, политики, эксперты, общественные и религиозные деятели. Но слова не переходят в дела, а их количество – в качество. Волны публичных дискуссий накатывают на массив российской бедности одна за другой, но эта скала стоит неколебимо и продолжает кормить олигархов.

«Стыдно перед всем миром, когда богатые люди России на виду у всех тратят огромные деньги на сомнительные развлечения, в то время  как на их родине люди получают мизерные зарплаты». В тот же день, когда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл произнес эти гневные слова, известный олигарх Михаил Прохоров (на него, кстати, и намекал архиерей) задумал на спор жениться и потратить на свадьбу 10 млн. долларов. А другой олигарх и губернатор Роман Абрамович решил приобрести самый дорогой в мире особняк «Дворец Льва» стоимостью 150 млн. долларов. А для безымянного русского миллиардера на верфи в Генуе заложили самую дорогую в мире яхту стоимостью около 270 млн. долларов.
В своем выступлении на XI Всемирном русском народном соборе митрополит Кирилл отметил, что в России, по официальным данным, доходы богатых в 15 раз превышают доходы бедных (на самом деле, уточнил митрополит, в 25 раз); в Швеции – в 4, странах ЕС – в 6–8, в США – в 9 раз. Почему же в России, одной из самых богатых природными ресурсами стран мира, такой вопиюще низкий уровень жизни? Как вернуть обществу понятия социальной справедливости? Какими должны быть стандарты потребления? Кто позаботится о нравственном здоровье общества? Всемирный русский народный собор эти вопросы поставил. Другой вопрос – кто и как будет на них отвечать?
Сейчас Россия занимает третье место в мире по числу сверхбогатых людей после США и Германии.  Долларовых  миллионеров  и  миллиардеров в  России насчитывается  не  более  ста  тысяч  человек.  Остальные – практически все 142 миллиона  граждан РФ – живут, по данным Росстата, на 8192 рубля на душу. И это еще усредненная (с учетом тех же миллиардеров) цифра.
По оценкам экспертов ООН, почти 10 % населения России (более 14 миллионов человек) живут на 2 доллара в день.
То есть существуют на грани голодной смерти, поскольку, по данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов в январе составила 1524 рубля – те самые 2 доллара в день.
Есть у нас и средний класс – 6–7 % населения. В развитых странах на средний класс приходится 60 %.
Как многого мы могли быть лишены, если бы не любители (или все-таки профессионалы?) счета денег – очень больших денег! – в чужих карманах из журнала «Forbes»… Например, нас могли лишить еще одного весомого повода гордиться собственной страной – родиной не только слонов, но и миллиардеров. За прошлый год наших сограждан, обладающих состоянием свыше миллиарда долларов, по версии «Forbes», стало больше еще на 20 человек (в 2005 году прибавка составила всего лишь 6 персон), а их совокупные активы выросли на 110 миллиардов «баксов» (годом ранее было «всего лишь» плюс 81 миллиард). Все уже отметили необычайную молодость отечественных миллиардеров (средний возраст российского сверхбогача – 46 лет вместо 64 «общемировых»), а вот факт, что они явно «тяжелее» своих собратьев по несчастью, как-то не слишком афишируется. Внесем ясность: опять же, в среднем, на каждого «нашего» из списка «Forbes» приходится 5,3 млрд. долларов против 3,7 «среднемировых» миллиардов. В 2005 году было 5,2 против 3,3. Мировой «клуб миллиардеров» увеличился по числу членов на 19,3 %, по объему  совокупных капиталов – на 34,6 %.  Российские  показатели гораздо лучше – «наших»  миллиардеров стало  больше  на  60  %,  а их капиталы увеличились почти на 64 %. Вот насколько мы опять впереди планеты всей – не только в области ракет и балета, но даже рыночной экономики. Правда, немцы немного нас обошли, оттеснили на третье место по количеству миллиардеров, но ведь еще не вечер! Есть шанс устроить им миллиардерский Сталинград. Ведь мы все можем, если захотим!
Это к вопросу насчет особенностей национального характера. Решили в свое время построить социализм – и построили. За ценой не постояли, но сделали: на зависть всему миру и Карлу Марксу, нигде такого не было. Социалистее некуда. Потом решили построить обратно капитализм – и тоже построили. За ценой не постояли. Такой капитализм вышел – загляденье, капиталистее не бывает. Миллиардеры – самые миллиардеристые: Абрамович «Челси» покупает, Вексельберг – яйца Фаберже, остальные скинулись и купили то ли треть, то ли четверть Лондона, Скотланд-Ярд выясняет... Вот это процветание, надо понимать! Включили наш российский форсаж-форбсаж – и где те японцы-итальянцы?! Шок – это по-нашему!
Удивляет и озадачивает другое: как-то уж слишком далеко оторвался этот авангард рыночного процветания от «остальной» России. Тылы и арьергарды как-то чересчур запаздывают, не поспевают за лихими миллиардерами «мэйд ин Раша». Взять хотя бы рост ВВП, который, согласно статистическим данным, вырос у нас на 6,7 %. Если мерять в тех же долларах, получится примерно 52 миллиарда прироста. И выходит, извините, что «дорогие россияне» количеством 53 штуки «заработали» в прошлом году ровно в два раза больше, чем остальные 142 с лишним миллиона россиян «недорогих». Чуть ли не в убыток себе, государству и обществу работали. Парадокс какой-то получается…
По рейтингу уровня жизни ООН, мы в 2006 году снова опустились – правда,  не  на пять позиций, а «всего лишь» на три –
с 62-го на 65-е место. Средняя продолжительность жизни у нас – всего 62,5 года, у мужчин – 59 лет, по-прежнему ниже пенсионного возраста. В рейтинге конкурентоспособности экономик Мирового экономического форума (WEF) – да, того самого, Давосского – на 2005–2006 годы Россия вообще оказалась 75-й. Это не случайный спад, не досадная запинка на светлом пути в достойное будущее. Это две разнонаправленные тенденции, которые при их экстраполяции, их линейном продолжении в будущем – ничего хорошего для нашей страны не сулят.
И не случайно Олег Дерипаска, «ошибочно» названный в аналогичном рейтинге журнала «Финанс» самым богатым человеком России, всячески пытался доказать, что слухи о размерах его преуспевания «завышены примерно в два раза». «Forbes» вроде бы восстановил справедливость, отослав Дерипаску стоять шестым в России и сороковым в мире с 13,3 млрд. долларов «на борту». Но дело-то не в конкретных персоналиях – дело в сложившейся системе распределения нашего национального богатства. Как ее менять – чтобы и страна прочно встала на рельсы развития, и наши сверхбогачи не сменили в одночасье гражданство: свое и своих нажитых непосильным трудом капиталов, – вот главная проблема сегодня. И простым форсажем ее не решить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter