Российский электорат мобилизуется

«Единая Россия» официально выдвинула Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах, назначенных на 4 марта 2012 года...

«Единая Россия» официально выдвинула Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах, назначенных на 4 марта 2012 года. Выдвижение состоялось в воскресенье на втором этапе партийного съезда.


Под съезд, как это было и 24 сентября, отвели Малую спортивную арену «Лужников». Несмотря на название, зал вместил не только более 600 партийцев, которые проголосовали за своего выдвиженца, но и почти 10 тысяч гостей съезда — сторонников «Единой России» из «Общероссийского народного фронта» и членов «Молодой гвардии».


Съезд транслировался в прямом эфире канала «Россия–24». Телекамеры выхватывали из плотных рядов партера знакомые лица — министры, губернаторы, депутаты, деятели культуры.


Свое мнение о будущем кандидате в президенты высказали уважаемые люди. От имени интеллигенции Станислав Говорухин вспомнил слова Солженицына, «который двадцать лет назад возмутил интеллигенцию, заявив, что молодой демократии нужна сильная рука».


— В феврале 1917–го, — говорил режиссер, — Россия получила немыслимые права и свободы и тут же погибла. В 91–м произошло то же самое. России нужен руководитель сильный, умный, способный дать гражданам не только права, но и напомнить об обязанностях. И такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин.


Внешне неэмоциональные, сдержанные слова Станислава Говорухина вызвали аплодисменты многотысячной аудитории.


Когда счетная комиссия по выдвижению кандидата в президенты заявила, что все 614 опущенных в урну бюллетеней были в поддержку Владимира Путина, зал начал скандировать: «Россия, Путин, вместе победим!»


...Выдвижение в президенты было предрешено еще 24 сентября на первой части съезда «Единой России». Тогда было сказано, что после президентских выборов и возвращения Владимира Путина в Кремль Дмитрий Медведев должен занять пост премьер–министра.


Слов о том, как Владимир Путин видит развитие страны в ближайшие шесть лет, ждали и его сторонники, и противники. Кандидат в президенты заявил, что предпринимателей будет поддерживать, но при условии, что те не будут прятать деньги в «оффшорках». Вот еще некоторые озвученные тезисы: преодоление социального неравенства — за счет более высоких налогов на роскошь и сверхпотребление. Социально ориентированные предприятия должны платить меньше налогов, чем сырьевые. А еще — экономическая свобода должна основываться на прочном фундаменте социальной справедливости.


В.Путин раскритиковал оппозицию, уже «поупражнявшуюся» в управлении страной, а теперь «спекулирующую» на язвах общества. Отметил, что в мире появляются новые глобальные центры, в качестве примера предложил новый проект по реинтеграции постсоветского пространства в виде Евразийского союза.


Сказал премьер–министр несколько слов и о Западе, который пытается повлиять на исход выборов в России. «Бесполезный труд, — произнес он. — Как у нас говорят в народе — деньги на ветер. Во–первых, потому что Иуда не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе. А во–вторых, лучше пускай эти деньги направят на погашение своего госдолга». Эти слова также нашли бурную поддержку зала...


— Очевидно, ставка сделана на то, чтобы частично забрать голоса у коммунистов, частично — у ЛДПР, и это реальная задача, — полагает известный российский политолог Владислав Иноземцев. — Нужно быстро мобилизовать электорат, нужна и более жесткая риторика.


Кстати, не будем забывать, что через неделю выборы в Госдуму. Дмитрий Медведев на них возглавляет список «Единой России». От результатов парламентских выборов во многом зависит избранный нынешним и будущим президентами курс России на стабильность и развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter