Российский эксперт: Лукашенко показал себя сильным лидером

В роли жертвы белорусская власть так и не реализовалась, она устояла перед атаками прозападных НКО и сделает это снова. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей (ФАН, Россия) заявил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Комментируя прошедшую накануне в Минске встречу в активом местной вертикали, в ходе которой Глава белорусского государства подчеркнул, что никто не преследует граждан за инакомыслие или критику - однако призывы к бунту недопустимы, и они оперативно пресекаются правоохранительными органами, Николай Межевич заметил:

- Александр Григорьевич сказал все абсолютно правильно. Свобода слова не означает вседозволенности! Кстати, это нетрудно заметить по Литве, где недавно осудили на шесть лет одного видного оппозиционного политика, который всего-то посмел усомниться в одном факте политической истории своей страны ХХ века!

Политолог подчеркнул, что власти Республики Беларусь извлекли определенные уроки из событий, которые начались год назад:

- Они все-таки поняли, что 9 августа 2020 года и в последующие дни никаких чудес на самом деле не произошло. А произошло именно то, что и должно было произойти: несколько сот некоммерческих организаций, которые финансировались Западом, готовили мятеж, вышли на улицы, выведя столько людей, сколько могли. Странно удивляться тому, что это сделали структуры, получающие деньги от Литвы, Польши и США - с таким же успехом вы могли бы поразиться тому, что волк скушал зайца в лесу.

Николай Межевич добавил:

- Правда, справедливости ради надо отметить, что в роли жертвы белорусская власть так и не реализовалась. Если она и «зайчик», то довольно солидный и с такими «зубами» и «лапами», что волк уже сам от него убежал. Так что в этом отношении Лукашенко показал себя сильным лидером.

Однако, считает политолог, все это не означает, что белорусская оппозиция находится «где-то в прошлом». По его словам, она двинется дальше, на штурм государственной власти. Николай Межевич резюмирует:

- Однако белорусская власть готова к новым вызовам.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter