Российский эксперт: действия некоммерческих организаций, продвигающих искаженную историческую память о славянских народах, не приведут ни к чему хорошему

Данный не теряющий актуальности вопрос сегодня обсуждали участники международного медиа-клуба «Формат А-3». По этому поводу российский политолог, кандидат философских наук Олег Матвейчик привел следующий пример:

– Когда в Украине сносили памятники и активно проходила декоммунизация, в русскоязычном сегменте интернета возникло недоумение. Мол, ребята, вы живете в советских квартирах, пользуетесь атомными станциями, которые строила вся страна. Их строили точно не украинцы. Потому что придумано это было под Москвой, испытано – на Семипалатинском ядерном полигоне в Казахстане, а уран добывался вообще в другом месте. Так декоммунизируйтесь до конца – разрушьте и это тоже. А Ленина вы за что не любите? Ленин – это тот, кто создал Украину в тех границах, которые есть сейчас. Тем не менее именно ему сносили памятники.

По словам эксперта, за всем этим не просто проглядывается лицо «заказчика», ведь до сих пор есть люди, которые не особо отличают русское от советского. Он подчеркивает, что для таких важно стереть все вместе:

– Общую Победу и память о ней, общеисторические корни. Поэтому сносится и выметается все. Все гранты, которые выдавались Европейским союзом на всевозможные исторические исследования, на борьбу со всем русским и советским преследовали единую цель – натравливание Украины на Россию и оплёвывание как русской, так и советской истории. А при этом возвеличивание фейковой украинской истории. Но не истинной, а придуманной и искаженной.

Кроме того, российский эксперт отметил, что попытки превратить белорусов в антироссиян не увенчались успехом.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter