Российский архивист: воспоминания очевидцев создания БССР - важный аспект для изучения истории

Немало любопытных, познавательных, а то и поистине исторических фактов, касающихся создания Советской Белоруссии, можно почерпнуть сегодня из воспоминаний непосредственных очевидцев и участников тех событий. Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявила директор Государственного архива новейшей истории Смоленской области (Россия), кандидат исторических наук, доцент Татьяна Тарасенкова.


Темой выступления российского архивиста стали материалы возглавляемого ею архива, позволяющие судить о нюансах становления белорусской советской государственности по воспоминаниям участников тех событий столетней давности. Татьяна Тарасенкова сообщила, например:

- Так, у нас хранятся воспоминания уроженца Столбцов Федора Дмитриевича Макеева, который рассказывал в своих письмах, как ужасы Первой мировой войны повлияли на его решение примкнуть к большевикам. Попав в наркомат продовольствия, он описывал в своих воспоминаниях продуктовую реквизицию, а также соответствующую реакцию населения на нее.

Имеются в смоленском архиве и материалы об Иосифе Тарашкевиче. Российский историк-архивист рассказала:

- Был выявлен, в частности, смоленский филиал антисоветской организации «Наша Родина», который занимался вербовкой бывших царских офицеров в Витебской и Смоленской губерниях. Организация была выявлена и ликвидирована. Вообще ВЧК координировала свою борьбу с бандитизмом с Реввоенсоветом Северо-Западного фронта - эта сфера составила еще один пласт воспоминаний о становлении БССР в смоленском архиве.

Хранятся в Смоленске и воспоминания члена большевистской партии, который в 1918-1919 годах был военным комиссаром Мстиславского уезда. Главные факты, лежащие в основе этих воспоминаний - обилие оружия на руках у населения, присутствие в регионах различных банд, столкновения населения и бандитов с активистами новой власти. И это пусть и печальный, но также неотъемлемый элемент нашей истории. Татьяна Тарасенкова заключила:

- В целом воспоминания о становлении Советской Белоруссии, находящиеся в Смоленске в фондах нашего архива, если и не открывают новых фактов, то по крайней мере дополняют историю создания БССР новыми красками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter