Российских дальнобойщиков признали иностранными агентами

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов некоммерческую организацию "Объединение перевозчиков России", в которую входят дальнобойщики, протестующие против системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон". Соответствие организации признакам НКО-иноагента было установлено "в ходе внеплановой проверки документации", сообщили в Минюсте сегодня, пишет dw.com.

В "Объединении перевозчиков России" ответили заявлением, в котором выразили непонимание. "У нас была проверка. Из Минюста сегодня мне отзвонились и сообщили, что они направили нам материалы проверки. Мы материалы представили три дня назад, и за что это было произведено, мы так и не поняли, потому что никаких связей с иностранцами у нас нет вообще", - подчеркнул председатель объединения Андрей Бажутин в беседе с "Интерфаксом".

Фото: dw.com

"Объединение перевозчиков России" появилось в 2015 году после выступления дальнобойщиков против введения системы "Платон". С того времени организация постоянно проводит акции протеста. С 15 по 25 декабря водители собираются провести очередную стачку, чтобы "заставить органы исполнительной власти служить своему народу, прекратить его грабить", сообщается на сайте объединения.

С момента введения системы "Платон" в 2015 году водители фур заплатили почти 36 миллиардов российских рублей за возможность проезда по федеральным трассам.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter