Российские военные обнаружили штаб теробороны в школе в Херсоне. Что еще случилось, пока вы спали

Противодействие экстремизму и терроризму, ситуация с незаконным оборотом наркотиков, профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних и «переворот» в образовании. Итоги совещания у Президента по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране читайте в нашем материале

Цена на российский газ для Беларуси не будет зависеть от курса доллара. Об этом заявил вице-премьер Юрий Назаров. По его словам, страны зафиксировали твердую цену на голубое топливо в рублях, она будет действовать до конца текущего года. Подробнее можно прочитать здесь

Военнослужащие ВС России обнаружили штаб подразделения теробороны в херсонской школе. По данным Минобороны РФ, школа и подвальные помещения были забиты ящиками с боеприпасами, оружием, а также медикаментами и военным снаряжением. Все оружие и боеприпасы были вывезены. Очищенное от взрывоопасных предметов здание школы-сада было передано администрации. Покидая школу, националисты оставили ряд документов, благодаря которым российским военнослужащим удалось выйти на участников движения территориальной обороны в городе. 

Украинские войска восемь раз за сутки обстреляли ЛНР, выпустив более ста снарядов. В результате обстрелов погибла мирная жительница, сообщили в Telegram-канале представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

Россия 20 апреля снова объявит режим тишины, чтобы боевики и иностранные наемники на "Азовстали" в Мариуполе могли сложить оружие. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Режим тишины начнется действовать в 14:00 (мск). Он отметил, что киевские власти не предпринимают никаких действий для спасения военнослужащих Украины, которые остаются на «Азовстали». Он заверил, что Россия гарантирует всем сдавшимся сохранение жизни и оказание необходимой медпомощи. Кроме того, Мизинцев напомнил, что Россия уже подтверждала гуманное отношение к военнопленным, в том числе по отношению к сложившим оружие морпехам. 

Посольство РФ в США призывает американскую сторону отказаться от бесплодной политики санкций. Об этом говорится в заявлении дипломатического представительства в Twitter. "Мы приветствуем новый раунд переговоров на высоком уровне между Гаваной и Вашингтоном, запланированный на 21 апреля. Диалог всегда лучше, чем его отсутствие. Самое время для США отказаться от бесплодного курса на блокаду и санкции во внешней политике". Как сообщили ранее СМИ, официальные представители США и Кубы намерены в четверг провести встречу в Вашингтоне для обсуждения вопросов, касающихся миграции. 

В Пентагоне заявили, что Украина получила самолеты в качестве военной помощи, но не от США. По словам пресс-секретаря ведомства Джона Кирби, Вашингтон полагает, что американские гаубицы будут доставлены в Украину уже в ближайшие дни. При этом он не уточнил, какие страны поставят вооружения, но заметил, что "речь идет о самолетах российского производства". По словам Кирби, у Киева сейчас "больше работоспособных боевых самолетов, чем две недели назад". "Мы, конечно, содействовали отправке дополнительных запчастей, что помогло с точки зрения их потребности в авиации. Но мы не отправляли самолеты". 


Россия не первая причина рекордно высокой инфляции в США. Об этом заявил американский президент Джо Байден. "Давайте будем предельно честны в том, почему у нас такие высокие цены сейчас. Причины две: первой был коронавирус. Вторая большая причина инфляции – Владимир Путин", – сказал Байден. По словам президента США, ситуация вокруг Украины привела к росту цен на топливо и продовольствие во всем мире. "Когда мы увидели последнюю статистику: в прошлом месяце 70% роста инфляции были последствиями роста цен Путина. Я делаю все возможное, чтобы цены упали", – сказал он. 

Канада отправит Украине тяжелую артиллерию. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «Канада направит в Украину тяжелую артиллерию. Подробности мы объявим в ближайшие дни», – коротко прокомментировал Джастин Трюдо. В начале прошлого месяца премьер-министр Канады объявил, что его страна направит Украине дополнительную военную помощь на сумму 50 миллионов канадских долларов. Пакет помощи, в частности, включал 4,5 тысячи противотанковых гранатометов М-72 и около 7,5 тысячи ручных гранат

imgonline-com-ua-Resize-rGjFkpkJZmfzl.jpg

Самолет с российскими дипломатами, о высылке которых объявила Япония, вылетел из Токио. Утром дипломатов на территорию посольства пришли проводить их коллеги и друзья. Посол России в Японии Михаил Галузин поблагодарил их за работу и назвал шаг Токио произвольным, недружественным и политизированным. В начале апреля Япония объявила о высылке восьми российских дипломатов и сотрудников торгпредства. Премьер-министр Фумио Кисида, поясняя это решение, заявил, что оно вызвано "текущей ситуацией в Украине". 

В Южной Осетии заявили о "генетической" верности союзу с РФ. "Россия – главный союзник Южной Осетии, внешнеполитический курс Цхинвала всегда будет пророссийским", заявил кандидат в президенты Южной Осетии, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев в преддверии второго тура президентских выборов в республике. Второй тур президентских выборов в Южной Осетии состоится 28 апреля. По итогам первого тура Гаглоев обогнал действующего президента Анатолия Бибилова на 3,5%. 

Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова в своих соцсетях сообщила, что ждет ребенка. "Драгоценные начинания! Поедание праздничного торта на двоих всегда было моей специализацией", – подписала фото Шарапова. Во вторник, 19 апреля, бывшей теннисистке исполнилось 35 лет. В конце февраля 2020 года она официально завершила карьеру. Напомним, с 2018 года Шарапова состоит в отношениях с британским бизнесменом Александром Гилксом, основателем аукционного дома Paddle8. 


Американский предприниматель Илон Маск заявил, что готов вложить более $ 10 млрд личных средств, чтобы купить компанию Twitter. В целом сделка может обойтись американскому бизнесмену в $ 43 млрд. Сейчас глава Tesla и SpaceX активно занят поиском денег. К слову, ранее Маск – самый богатый человек на Земле – рассказал, что не имеет собственного дома и по большей части ночует у друзей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter