Российские «Ведомости» назвали Лукашенко политиком года

В своем специальном проекте «Персона года» российское издание «Ведомости» назвало Лукашенко политиком года.
В своем специальном проекте «Персона года» российское издание «Ведомости» назвало Лукашенко политиком года.

820601_a_bigpic500.png

«Президент Белоруссии в 2014 г. проявил себя чрезвычайно умелым дипломатом и хозяйственником" - пишет издание.

В сообщении говорится о том, что с самого начала событий в Киеве Лукашенко занял взвешенную позицию.

"Гражданская война в соседней стране грозила Белоруссии ростом политической и экономической нестабильности, но Лукашенко сумел развернуть эту потенциально катастрофическую для него ситуацию на пользу себе как политику и государству. С самого начала событий в Киеве Лукашенко занял взвешенную позицию, не выражая ни одной из сторон конфликта однозначной поддержки.

Он осуждал «кошмар на майдане», инспирированный, по его мнению, странами Запада, — но ругал и прежнее украинское правительство за повальную коррупцию как одну из причин массовых протестов. Сомневался в правильности ориентации новых киевских властей на Европу — но критиковал и Таможенный союз. Порицал неконституционную смену власти на Украине — но задолго до майских выборов признал, что Янукович больше не президент. Выступал резко против военных действий — но ни разу не усомнился в легитимности новой украинской власти".

"В итоге Минск стал главной площадкой для мирного урегулирования, минский формат — единственно возможным, по признанию всех заинтересованных сторон, для продолжения переговоров, а сам Лукашенко — едва ли не главным миротворцем в Европе", пишет издание.

Фото: PhotoXPress
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter