Российские сенаторы предложили учредить Форум регионов Беларуси и России

Российские сенаторы предложили учредить Форум регионов...
Российские сенаторы предложили учредить Форум регионов Беларуси и России для активизации деловых контактов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента по итогам официального визита в Беларусь делегации Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко.
Визит еще раз подтвердил взаимный настрой Минска и Москвы на углубление интеграции, выявил направления для дальнейшего развития сотрудничества, отметили в пресс-службе.
Как сообщил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, в самое ближайшее время профильные комитеты верхних палат парламентов двух стран подготовят конкретную программу действий, в центре внимания которой будут вопросы приграничного сотрудничества, проблемы правового обеспечения экономического взаимодействия и, прежде всего, интеграционных процессов.
Ильяс Умаханов напомнил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к Валентине Матвиенко с предложением взять под патронаж развитие межрегиональных связей между двумя странами. "Поэтому нам предстоит большая работа по законодательному обеспечению этих связей и содействию в расширении регионального сотрудничества", - отметил российский сенатор.
В свою очередь член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Фролов выступил с инициативой создать диалоговую площадку - Форум регионов Беларуси и России. Он считает, что это позволит активизировать взаимодействие на парламентском уровне, наладить прямые связи непосредственно между руководством регионов Беларуси и России, городов и муниципалитетов двух стран.
Член Комитета СФ по международным делам Дмитрий Кривицкий предложил подумать над формированием Делового совета Беларуси и России при председателе Совета Федерации. "Объединив парламентариев, представителей деловых кругов и экспертов, мы могли бы в большей мере учитывать интересы регионов и бизнеса в процессе углубления интеграции", - считает сенатор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter