Российские морпехи пересаживаются на модернизированные Т-80БВМ

Подразделения морской пехоты, дислоцированные на Дальнем Востоке, начали получать на вооружение модернизированные танки Т-80БВМ. Партия боевых машин поступила на вооружение Приморского соединения морской пехоты ТОФ. Об этом сообщает пресс-служба ВВО.


Десять модернизированных танков Т-80БВМ поступила на вооружение морской пехоты Тихоокеанского флота. Техника прибыла во Владивосток железнодорожным транспортом и уже доставлена в соединение. Экипажи танков прошли обучение в учебном центре и готовят технику к обкатке на полигоне.

В соответствии с планом перевооружения подразделений береговых войск ВМФ на современные образцы военной техники Приморское соединение морской пехоты Тихоокеанского флота получило на вооружение десять танков Т-80БВ 

- говорится в сообщении.

Ранее модернизированные танки Т-80БВМ поступили на вооружение морпехов на Камчатке. Также перевооружение на Т-80БВМ полностью прошли мотострелковые соединения ВВО.

Т-80БВМ является дальнейшей модификацией советских Т-80БВ, созданных и принятых на вооружение в середине 1980-х годов. Прошедшая глубокую модернизацию машина оснащена 125-мм пушкой, имеющей возможность вести стрельбу управляемыми ракетами, многоканальным прицелом, доработанным газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с., стабилизатором вооружения и прибором наблюдения механика-водителя. От огня танк защищает комплекс модульной динамической защиты и противокумулятивный решетчатый экран.

В советское время всего было выпущено более 10 тыс. танков Т-80 различных модификаций. В настоящее время на армейских складах находится 3 тыс. "восьмидесяток", которые считаются стратегическим резервом на случай войны. Решение о расконсервации части танков и их модернизации было принято Минобороны в 2016 году.

Военное обозрение
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter