Российские банки идут в Беларусь

“Прозрачность и честность – главное условие успешной работы на рынке Беларуси”, – говорит заместитель председателя правления “Белросбанка” Павел Охрименко

Одно из самых обсуждаемых в белорусских банковских кругах событий сегодня – это покупка крупнейшими российскими банками (“Альфа-банком” и “Внешторгбанком”)  контрольных пакетов акций белорусских “Межторгбанка” и “Славнефтебанка”.
Принципиальные согласия на этот счет между властями  и инвесторами достигнуты  в апреле. Причем Президент Беларуси Александр Лукашенко лично встречался с председателями совета директоров этих двух крупнейших российских банков.
Данное событие тем более значимо, что “Межторгбанк” и “Славнефтебанк” относятся к числу крупнейших в банков-ской системе Беларуси после шести уполномоченных государственных банков. Многие финансовые эксперты склоняются к тому, что приватизация средних белорусских банков крупными российскими финансовыми структурами может благоприятно сказаться на всей белорусской банковской системе, увеличивая ее капитализацию и интегрируя ее в мировую финансовую систему. Кое-кто из них также считает, что  данные шаги свидетельствуют о готовности белорусских властей к приватизации банковского сектора и частичному пере-смотру его задач.
Как бы там ни было, но, как подчеркивает декан экономического факультета Белгосуниверситета профессор Михаил Ковалев, приход российских банков на белорусский рынок – процесс вполне закономерный и ожидаемый. Во-первых,  любой банк стремится стать транснациональным, и для российских банков приход на рынок страны Союзного государства наименее проблемный и уже даже поэтому абсолютно логичный. С точки зрения союзных отношений, такой шаг  нормальный и с точки зрения Беларуси. Ведь почти половина внешнеторгового оборота республики сегодня приходится именно на Россию, а присутствие в Беларуси дочерних структур ведущих российских банков или банков с российским капиталом значительно упрощает взаиморасчеты. Для Беларуси, экономика которой сегодня активно набирает обороты,  для дальнейшего развития требуются солидные инвестиции, в том числе  зарубежные. Поэтому приход крупного российского банковского капитала может только приветствоваться и с этой точки зрения.
Михаил Ковалев убежден в том, что столь высокая активность в Беларуси иностранных банков, в т.ч. и российских, которую мы наблюдаем в последнее время, помимо двух  вышеназванных естественных причин (расширение масштабов работы и клиентской базы, обслуживание внешнеторгового оборота) имеет и третью. Она хоть и не афишируется, но подспудно явно проступает, что в процессе построения Союзного государства выглядит весьма положительно. Ведь в отличие, например, от России, где вся собственность уже разделена, в Беларуси практически  все знаковые для белорусской экономики объекты все еще находятся в государственной собственности. Тем не менее точечная приватизация идет постоянно,  и в последнее время она заметно активизировалась.
Особенно интересует российские деловые круги  белорусская нефтехимическая промышленность, составляющая две трети белорусской экономики. И, собственно, это даже не скрывается. Ведь тот же “Славнефтебанк” специально создавался для обслуживания белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, прежде всего Мозырского НПЗ. “Внешторгбанк”, приобретя контрольный пакет этого банка, автоматически получает и всех его клиентов. Председатель совета директоров “Альфа-Банка” Михаил Фридман также заявил, что увеличит собственный капитал “Межторгбанка” в три раза, до 50–70 миллионов долларов, а в целом пообещал вложить в экономику Беларуси не менее 1 млрд долларов.  В первую очередь инвестиции будут направлены в топливно-энергетический комплекс Беларуси.
Естественно, российские банки через свои дочерние компании в Беларуси проводят здесь постоянный экономический  мониторинг, внимательно изучая, в какие белорусские предприятия прежде всего можно вкладывать деньги, на каких условиях, насколько это целесообразно. По мнению Михаила Ковалева, это вполне нормально. Ведь создание перекрестной собственности на белорусских объектах нефтехимической промышленности, как правило, завязанных на российском сырье, выгодно и самим предприятиям. Это гарантирует и бесперебойность поставок сырья, и более привлекательные цены на него. Да и сбыт готовой продукции при таком раскладе становится общей задачей для совладельцев, одинаково заинтересованных в получении максимальной прибыли.
И, наконец, посыл, что в Беларуси иностранным банкам работать невероятно трудно, тоже опровергается как мнением самих банкиров, так и практикой. Ведь, согласно данным Рейтингового агентства Белгосуниверситета, которое уже не первый год проводит исследования банковского рынка Беларуси, в тройке лидеров по итогам прошлого года – все три банка  либо полностью иностранные, либо с преобладающей долей иностранного капитала. Причем, кроме лидера – “Приорбанка”, доля   австрийского капитала в котором превышает 63 процента, в этой тройке сразу два банка со стопроцентным российским капиталом: банк “Москва – Минск” и “Белросбанк” (в первом – это капитал банка “Москва”, во втором – “Росбанка”). А ведь рейтинг, как подчеркивает Михаил Ковалев, руководитель этого авторитетного в Беларуси агентства, хотя и является средним из шести главных банковских индексов, на первое место ставит именно получение прибыли. Так вот банк “Москва – Минск” в прошлом году получил более 4,3 миллиона евро чистой прибыли, “Белросбанк” – около 2,3 миллиона евро.
– Конечно, в Беларуси, как и в каждой стране,  есть своя специфика, – говорит заместитель председателя правления “Белросбанка” Павел Охрименко. – В частности, каждый наш новый шаг должен был быть подтвержден аргументированными расчетами, письмами и, естественно, наличием достаточного капитала. То есть мы всегда должны доказать, что мы можем и способны качественно предоставлять ту или иную банковскую услугу, гарантируя исполнение всех своих обязательств. Тем не менее  четыре года работы на финансовом рынке Беларуси мы шли в русле важных государственных программ.
По мнению Павла Охрименко, контроль за деятельностью белорусских банков со стороны государства в лице  Национального банка страны по большому счету идет на пользу самим банкам. Ведь благодаря этому гарантируется прозрачность и честность работы финансовых структур, а значит,  формируется доверие населения и юридических лиц к банковской системе вообще.
Привлекательность Беларуси для российских банков, кроме причин, о которых речь шла выше, еще  и в том, что в республике стабильная общественная ситуация, растущая экономика и связанная с этим потребность в дополнительных финансовых ресурсах, а также налицо значительный рост доходов населения и при этом еще невысокий процент охвата его банковскими услугами. К тому же это компактная управляемая страна с хорошо развитой транспортной инфраструктурой и качественной надежной связью. К слову, благодаря этому белорусская платежная система – одна из лучших в Восточной Европе: в режиме реального времени в 2006 году осуществлено около 96 процентов от общей суммы платежей. И, наконец, Беларусь – это страна, граничащая с Европейским союзом, а экономическая жизнь в любом приграничье развивается особенно активно.
Все сказанное выше можно проиллюстрировать  на примере “Белросбанка”, который на белорусском банковском рынке работает менее четырех лет, но уже успел занять здесь свою нишу. Среди его клиентов и  ведущие предприятия топливно-энергетического комплекса. Понятно, чтобы завоевать доверие солидных партнеров, банк должен был предложить нечто особое.
– Во-первых, банк предоставляет для юридических лиц весь спектр банковских услуг, причем на конкурентных для белорусского рынка условиях, – говорит заместитель начальника управления клиентских отношений Сергей Наварко. – Однако преимущество работы “Белросбанка” перед другими белорусскими банками в том, что финансирование крупных предприятий осуществляется не только путем выдачи кредитов нашим банком, но и путем организации прямого кредитования белорусских предприятий непосредственно “Росбанком”. Объем кредитных линий, открытых “Росбанком” в Беларуси, составляет около 600 миллионов долларов. А такие объемы кредитования сегодня может предоставить далеко не каждый белорусский банк.  
То есть, как подчеркивает Сергей Наварко, это позволяет в любой момент выделить предприятию очень крупную кредитную линию – на 100 и более миллионов долларов. И это, по словам сотрудников “Белросбанка”, уже нормальная практика.  В целом же совокупный объем кредитов, направленных “Росбанком” и “Белросбанком” на финансирование белорусских предприятий в прошлом году, составил более 470 миллионов долларов. Около 300 миллионов вложено уже в этом году, так как  нынче спрос на кредитные ресурсы “Белросбанка” значительно вырос.
Немаловажно, что авторитет своего головного банка позволяет “Белросбанку” предлагать многим своим клиентам более выгодные условия при  поставках товаров из России или в Россию. В частности, без предоплаты и без залога собственности. И, наконец, через одного из основных акционеров своего головного банка – французскую банковскую группу “Сосьете Женераль” – “Белросбанк” может выступать организатором сделок белорусских предприятий непосредственно с европейскими банковскими структурами.
“Белросбанк”, который строил свою деятельность на обслуживании только предприятий, сегодня активно развивает еще и работу с населением – кредитование самых различных их потребностей, выпуск банковских карточек, привлечение депозитов. Дело это вполне перспективное, потому как только за прошлый год  в Беларуси депозиты населения возросли с 4,9 до 8,5 процента ВВП, а доля проблемных кредитов сократилась. Концепция  развития розничных услуг “Белросбанка” на ближайшие три года  построена на использовании высокотехнологичной IT-платформы. И это дает  ему значительные преимущества на рынке  Республики Беларусь.
– Для внедрения в Беларуси любой новой услуги мы зачастую используем передовой опыт российских банков, – говорит заместитель председателя правления банка  Павел Охрименко. – Мы адаптируем к местным условиям все то лучшее, что уже внедрено и апробировано в России. И это одно из основных преимуществ “Белросбанка”, который сегодня действительно способен удовлетворить  практически любые запросы своих клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter