Российские археологи обнаружили средневековое поселение площадью более 40 гектаров

Сотрудники Института археологии РАН обнаружили средневековое поселение в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики. Сообщают, что площадь найденного поселения превышает 40 гектаров, пишет ТАСС.

Исследователи уже начали работы по составлению топографической карты обнаруженного объекта. К концу года их планируют завершить. На данный момент ученые предполагают, что поселение датируется VIII-XIII веками, но пока о точных цифрах говорить рано. Сделать четкие выводы о поселении исследователи смогут после начала раскопок.

По словам начальника Карачаевской экспедиции Института археологии РАН Умара Кочкарова, поселение представляет собой застройку из стоящих рядом каменных помещений небольшого размера. В поселении также удалось обнаружить могильник.

Мы считаем, что это поселение могло быть столицей располагающихся неподалеку других поселений кобанской археологической культуры, так ли это - покажут дальнейшие работы, – подчеркнул ученый.

Эксперты предполагают, что работы на этом объекте затянутся надолго. Только на создание топографического плана уйдет более полугода. 

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter