Российская прокуратура требует 14 лет колонии для депутата Госдумы Белоусова за взятку

Представитель гособвинения сегодня потребовал приговорить к 14 годам лишения свободы депутата Госдумы Вадима Белоусова за дачу взятки в размере 3,25 млрд российских рублей, пишет ТАСС

Фото из архива

Дело было рассмотрено в Мосгорсуде. 

– Прошу суд признать виновным Белоусова по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере" и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 млн российских рублей с лишением права занимать определенные должности. В соответствии со ст. 48 УК РФ лишить Белоусова государственной награды – медали "За заслуги перед Отечеством" II степени, – сказал гособвинитель.

Прокурор также потребовал приговорить 80-летнюю сообщницу депутата Маргариту Бутакову к четырем годам колонии с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и назначить штраф 500 млн рублей.

Из обвинения следует, что с мая 2010-го по январь 2014 года Белоусов, будучи действующим должностным лицом, а также бывший главный бухгалтер ОАО "Первый хлебокомбинат" Челябинска Маргарита Бутакова с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими соучастниками в Москве и Челябинске получили от представителей дорожно-строительного холдинга крупную сумму за общее покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автодорог. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter