Российская делегация едет в агрогородки

Россиянам, оказывается, очень интересен наш опыт в укреплении аграрной экономики через возрождение и развитие села. Представители Минсельхоза обратились к белорусским коллегам с официальным запросом: помогите в разработке национальной программы по развитию сельскохозяйственных территорий и деревень! Об этом стало известно вчера на планерке в Минсельхозпроде.

В ближайшее время российская делегация посетит наиболее успешные белорусские агрогородки, чтобы узнать, как вывести сельское хозяйство на совершенно иной уровень развития, а жизнь в деревне сделать более привлекательной.

Почему именно белорусский опыт? Вспомните Государственную программу по возрождению села на 2005--2010 годы. Ее главное условие: развитие сельской местности должно базироваться на укреплении аграрной экономики, повышении доходов сельчан и уровня их жизни, развитии социальной инфраструктуры. Чтобы этого достичь, возникла необходимость преобразования деревень в качественно новую структуру - агрогородки. Они обустраивались в крупных населенных пунктах, а также в центральных усадьбах сельхозорганизаций. Проект, к которому некоторые относились с определенной долей скепсиса, на деле оказался успешным: подобный статус получили свыше 1480 деревень. Только работа заключалась отнюдь не в смене названий: за это время газифицировано более 47 тысяч квартир и домов, стали доступными социально-бытовые услуги, новый импульс приобрела торговля. Это позволило повысить престиж сельской местности и рейтинг сельхозотрасли. В итоге удалось придержать отток жителей из сельской местности.

И в самом деле, работа проделана огромная, накоплен богатый опыт. Им вполне можно поделиться, поэтому просьбу российских коллег нельзя оставить без внимания, подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter