Россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам лишения свободы

Минский городской суд огласил приговор россиянину Егору Дудникову, который обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса – разжигании социальной вражды и призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы.


Напомним, что Дудников был задержан в мае 2021 года. По данным следствия, он с января по май 2021 года в одном из телеграм-чатов, который признан экстремистским, с целью нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений провокационного характера.

По ходатайству государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Фрунзенского района Жанны Барановой, суд над Дудниковым на прошлой неделе проходил в закрытом режиме. 


Сегодня приговор огласили в открытом формате. Суд признал его виновным по всем статьям. За разжигание социальной вражды и розни он приговорен к 9 годам лишения свободы, за публичные призывы к захвату власти и свержению конституционного строя – 4 годам лишения свободы. Окончательный приговор Дудникова – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима. 

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter