Россиянина будут судить за попытку ввоза в Беларусь 59 кг гашиша

Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, возбужденного таможенными органами в отношении 48-летнего гражданина Российской Федерации.


"Обвиняемый был задержан 8 февраля прошлого года на пункте пропуска "Каменный Лог", когда он пытался въехать в Беларусь со стороны Литвы. В автомобиле мужчины сотрудники таможенного контроля обнаружили тайники, в которых находилось более 59 кг гашиша. По словам задержанного, наркотики он вез в Россию", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

При расследовании дела белорусские правоохранители сотрудничали со своими коллегами из Польши и России, а также вели активную совместную работу с Интерполом. Все дело в том, что задержанный россиянин с 2016 года состоял в организованной преступной группе, занимающейся распространением наркотиков в указанных странах.

"Фигурант утверждал, что перевозит "элитный табак", но следователи смогли установить, что он знал о перевозке им наркотического средства, о наличии курьерской сети и принципах работы организованной преступной группы. В результате 48-летнему россиянину предъявлено обвинение по статьям "Совершение незаконного с целью сбыта приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной группой лиц" и "Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой", — подытожила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

В данный момент обвиняемый находится под стражей, а его дело уже передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter