Россиянин Медведев вышел в полуфинал US Open

23-летний российский теннисист Даниил Медведев (сейчас пятая ракетка мира) впервые пробился в полуфинал турнира серии "Большого шлема" — он вышел в 1/2 финала Открытого чемпионата США по теннису.

В четвертьфинале соперником Медведева был швейцарец Стэн Вавринка (23 WTA), который в 1/8 выбил из борьбы первую ракетку мира Новака Джоковича (серб, проиграв два сета, снялся с матча в третьем сете из-за травмы).

В первом сете соперники демонстрировали равную игру, что в итоге привело к тай-брейку, где Медведев оказался сильнее (8:6). Пока россиянин крайне эффективен в таких розыгрышах, он выиграл уже четвертый тай-брейк из четырех возможных на турнире.

Вторую партию Медведев взял довольно легко — 6:3, а вот третий сет уступил с таким же счетом. Ну а в четвертом 34-летний швейцарец ничего не смог противопоставить своему более молодому оппоненту — 6:1 в пользу Медведева, который впервые пробивается в полуфинал турнира "Большого шлема". Для победы российскому теннисисту понадобилось 2 часа 33 минуты. Он, кстати, стал самым молодым полуфиналистом US Open.

После матча Медведев рассказал, что у него очень болело бедро, из-за чего он был вынужден принять обезболивающее.

Перспективы выхода Медведева в финал, которые только что казались весьма призрачными, стали весьма реальны. Мало кто сомневался, что его соперником в полуфинале станет 20-кратный победитель турниров "Большого шлема" швейцарец Роджер Федерер. Однако последний неожиданно уступил болгарину Григору Димитрову в упорнейшем пятисетовом поединке (6:3, 4:6, 6:3, 4:6, 2:6). Димитров занимает сейчас 78-е место в мировом теннисном рейтинге.

Отметим, что Медведев в любом случае уже обеспечил себе участие на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов. Он стал четвертым игроком, которому удалось это сделать, после Джоковича, Надаля и Федерера.