Россияне выиграли смешанную эстафету на этапе КМ по биатлону в Оберхофе, команда Беларуси заняла четвертое место

На проходящем в немецком Оберхофе пятом этапе Кубка мира по биатлону состоялась смешанная эстафета четыре по шесть километров. Золото завоевала команда России, которая прервала свою антирекордную серию из 43 гонок подряд без наград на этапах КМ, а белорусская команда замкнула топ-4.

Стартер нашей сборной Динара Алимбекова отлично выглядела на стартовом круге и пришла на первую стрельбу лидером. Однако допустила сразу четыре промаха и заглянула на одну штрафную петлю, из-за чего наша команда на выходе со стадиона оказалась на последнем 23-м месте почти с минутным отставанием от лидера.

Такое начало, казалось, похоронило наши шансы на борьбу за высокие места. Но белорусская четверка сделала почти невозможное.

Хорошо доработав остаток своего этапа, Динара Алимбекова передала эстафету 14-й (+56,8 от лидера). Выступавшая второй Елена Кручинкина по итогам этапа вывела команду на седьмое место (+36,4). Бежавший третьим Сергей Бочарников поднял сборную на пятую строку протокола (+24,5). А наш финишер Антон Смольский и вовсе вывел команду на четвертую позицию, что является повторением лучшего результата сборной в смешанных эстафетах на КМ и ЧМ с сезона-2014/2015, когда наша четверка финишировала на самых ближайших подступах к пьедесталу в гонке на чемпионате мира в финском Контиолахти. По итогам сегодняшней гонки белорусская команда, зашедшая на один штрафной круг и использовавшая пять дополнительных патронов, отстала от победителей на 50,3 секунды.

Золото же досталось россиянам Ульяне Кайшевой, Светлане Мироновой, Александру Логинову и Эдуарду Латыпову, которые преодолели дистанцию за 1 час 8 минут 21,7 секунды (статистика стрельбы – 0 штрафных кругов + 7 доппатронов).

До последних метров дистанции борьбу сборной России навязывала команда Норвегии, но в результате она все-таки проиграла в финишном створе 0,7 секунды (0 + 7). На вторую ступень пьедестал почета поднялись Ингрид Ландмарк Тандреволд, Марте Олсбю Рёйселанн, Йоханнес Дале и Стурла Холм Легрейд.

Что же касается бронзового комплекта наград, то его завоевали представители Франции Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Бреза-Буше, Фабьен Клод и Кентен Фийон-Майе, которые отстали от чемпионов на 12,1 секунды (0 + 6).

Сегодня несколько позже состоится одиночная смешанная эстафета, в которой в составе сборной Беларуси выступят Анна Сола и Никита Лобастов. Сингл-микст закроет соревновательную программу пятого этапа Кубка мира. Но никуда уезжать из Оберхофа лучшие биатлонисты и биатлонистки мира не будут, так как в этом же немецком городе на следующей неделе пройдет и шестой этап.