Россияне уступили финнам в поединке за бронзовые медали молодежного чемпионата мира по хоккею

В канадском Эдмонтоне завершился поединок за бронзу МЧМ по хоккею. Команда России потерпела поражение от финнов со счетом 1:4 (1:0, 0:1, 0:3).

Перед стартом мирового форума россияне наряду с канадцами и американцами считались главными претендентами на чемпионство. И на групповом этапе подопечные Игоря Ларионова почти оправдали этот статус, выиграв три матча из четырех. Но вторая часть турнира россиянам не удалась. В четвертьфинале они едва-едва сломили сопротивление непритязательной сборной Германии – 2:1, в полуфинале не нашли аргументов против канадцев – 0:5, а сегодня уступили и в матче за бронзу.

Хотя началась игра в пользу команды России, которая усилиями Ильи Сафонова вышла вперед на 7-й минуте.

Такое развитие событий, впрочем, ничуть не выбило финнов из колеи – и они ответили сразу четырьмя заброшенными шайбами, две из которых, правда, отправили к пустые ворота, когда в концовке россияне пошли ва-банк, сняв голкипера. В составе сборной Финляндии сегодня отличились Антон Лунделл дважды (26-я и 59-я минуты), Микко Петман (42) и Юусо Парссинен (60).

Финны выиграли бронзу молодежного чемпионата мира по хоккею в седьмой раз. Кроме того, в их активе пять золотых и четыре серебряные награды.

Золото мирового первенства в эти минуты оспаривают сборные Канады и США.