Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о доверии лидерам
Большинство россиян положительно оценивают деятельность Владимира Путина на посту президента и надеются на продолжение политического курса в РФ, свидетельствуют результаты опроса.
Владимир Путин 7 октября в кругу семьи отпраздновал 60-летний юбилей. Это девятый день рождения, который он встречал, будучи главой государства, и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры – на пост Председателя Правительства РФ в 1999 году.
По мнению большинства россиян, эпоха Владимира Путина принесла стране больше хорошего – 64%, свидетельствуют результаты исследования. Согласно опросу, в обратном убеждены лишь 14% опрошенных, прежде всего сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким уровнем доходов (26%), жители двух столиц (20%).
Жизнь улучшилась
Более половины россиян склонны считать, что со вступлением Владимира Путина на пост президента в 2000 году жизнь в России улучшилась – 52%. Такое мнение высказали прежде всего жители средних городов (60%), молодежь (57%). Не согласны с этой точкой зрения 14% опрошенных – это, как правило, жители городов-миллионников.
По мнению опрошенных, наибольших успехов за время президентства Путину удалось добиться в международных отношениях (45%) и в деле повышения уровня жизни населения (44%). Неоднозначно оцениваются его усилия по стабилизации ситуации на Северном Кавказе и снижению уровня безработицы: треть считает, что здесь удалось добиться изменений к лучшему, но столько же говорят, что ничего не изменилось (34 и 33% против 33 и 34% соответственно). Не отмечают респонденты изменений в сфере личной безопасности (44%).
По информации ВЦИОМ, опрошенные смотрели на эпоху «перестройки» и период Ельцина, сравнивая советское и постсоветское прошлое и настоящее, и увидели действительные преимущества: стабильность, международный авторитет, последовательно укрепляющийся государственный каркас.
«Путинское благополучие» как набор экономических достижений – рост ВВП на душу населения, средней заработной платы, потребительских расходов – сделало возможным важнейшее социальное достижение десятилетия, к которому развитые общества шли очень долго, – начало формирования среднего класса, причем в том числе и за пределами Москвы и Санкт-Петербурга», – говорится в материалах центра общественного мнения.
ВЦИОМ отмечает «парадокс» в оценках некоторых жителей городов-миллионников.
«Сполна пользуясь результатами путинской стабильности, они не увязывают свое положение с результатами экономических условий, которые сделали возможным формирование каждого из них по отдельности и всех вместе как социальной страны. Эти люди либо сознательно или несознательно забыли хаос и разруху 90-х, либо не помнят ее в силу возраста», – отмечает центр.
Наказы и чаяния
Опрос ВЦИОМ показал, что с возвращением Путина на пост президента россияне ждут прежде всего повышения уровня жизни (19%), развития социальной политики, повышения пенсий, развития экономики, промышленности и сельского хозяйства (по 5%), борьбы с коррупцией и беззаконием (по 4%), снижения уровня безработицы, повышения доступности образования и медицинской помощи (по 3%).
«Россияне советуют Владимиру Путину сосредоточить свое внимание прежде всего на повышении уровня жизни населения (18%), борьбе с коррупцией, обеспечении населению доступа к бесплатным качественным медицинским услугам (по 14%), подъеме промышленности и сельского хозяйства (13%)», – говорится в материалах ВЦИОМ.
Возвращение Путина в должность президента связывается россиянами с продолжением начатой в 2000-х работы – с дальнейшим повышением уровня жизни (19% респондентов). При этом, по мнению россиян, Путин в значительной степени решил ряд базовых, элементарных вопросов экономической и государственной безопасности.
«Задачи, стоящие перед ним в настоящий момент, связаны уже не с сохранением и выживанием, как это было еще не так давно, а с ростом и развитием на базе созданного за десятилетие», – резюмирует ВЦИОМ ожидания россиян.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29–30 сентября 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.