Россияне победили сборную Латвии и гарантировали себе выход в плей-офф хоккейного ЧМ

Команда России одержала победу над латвийцами (3:1) в игре групповой стадии ЧМ по хоккею и гарантировала себе место в плей-офф турнира. Россияне имеют на предварительной стадии стопроцентно возможный на данный момент результат: 15 очков после пяти проведенных встреч.

Перед сегодняшней игрой большинство болельщиков и специалистов отдавали победу сборной России, что называется, по умолчанию. Однако латвийцы, которые ранее на этом мировом форуме уже смогли навязать борьбу швейцарцам и чехам, и сегодня показали, что с ними нужно считаться.

Усилиями Оскарса Цибульскиса, реализовавшего численный перевес своей команды на 11-й минуте, прибалты повели в счете. Однако подопечные Ильи Воробьева развернули течение матча вспять, ответив сопернику тремя заброшенными шайбами во втором периоде: отличились Дмитрий Орлов (21-я минута), Никита Гусев (24) и Никита Кучеров (33).

В третьей двадцатиминутке заброшенных шайб, несмотря на то, что обе команды имели ряд неплохих моментов, зрители не увидели.

После этой победы российская команда набрала 15 баллов и документально оформила то, в чем уже давно не было сомнений: досрочно гарантировала себе место в плей-офф. Кроме того, теперь уже точно известно, что в 1/4 финала сыграют сборные Швейцарии и Чехии, имеющие по 12 очков. Далее в таблице группы «В» последовательно идут шведы (9), латвийцы (6), норвежцы (3), австрийцы (0) и итальянцы (0).

Сегодня в этой группе еще сыграют Италия — Норвегия и Швеция — Швейцария.