Россияне опасаются нашествия чумных мигрантов

Россияне опасаются нашествия чумных мигрантов

Тысячи приезжих не только нарушают миграционный закон и совершают уголовные преступления, беспокойство сегодня вызывает и санитарная сторона вопроса. Например, в Киргизии — угроза бубонной чумы, есть смертельный исход.

Высокогорный аул Сары-Джаз в Киргизии оцеплен сотрудниками милиции, в нем работают инфекционисты, больше 150 человек лежат в больнице на карантине. Все они контактировали с подростком, который на днях умер от бубонной чумы — болезни, которую, казалось, победили еще в прошлом веке. В республике это первый случай за последние 32 года. Экстренные совещания проводят вице-премьер и премьер-министр страны, успокоить соседей пытается киргизский минздрав.

"Очаг выявлен в одном урочище, который не имеет каких-либо дорог и транспортных сообщений с зарубежными странами. Нет смысла и опасности закрывать границы", — сообщила министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева.

Тем не менее, не ездить в Киргизию своим гражданам рекомендовали Таджикистан и Казахстан. На границе с последним, в Иссык-Кульской области, зафиксировали заражение бубонной чумой. На побережье самого большого озера Средней Азии отдыхают и тысячи российских туристов. По словам медиков, в настоящее время главное – не контактировать с животными. Именно от контакта с дикими грызунами — носителями вируса — и подхватил чуму скончавшийся в Киргизии юноша. Мальчик мог съесть шашлык из зараженного сурка или пораниться, разделывая тушку, но большинство инфекционистов склоняются к тому, что юношу укусила блоха с больного грызуна.

Бубонная чума в Средней Азии имеет давние корни, только в Киргизии есть три природных ее очага. В Советском Союзе на территории республики работало несколько противочумных станций, биологи контролировали численность грызунов, а советские врачи, рискуя своими жизнями, спасали зараженных кочевников даже в соседней Монголии. Легендарный врач-чумнолог Любовь Соболева девять дней провела в карантинной юрте вместе с инфицированным пятилетним мальчиком, между жизнью и смертью. Но после развала Союза все изменилось, в Киргизии умершему от чумы подростку вовремя даже не смогли поставить правильный диагноз. В экстренном порядке в опасный район перебрасывают врачей, и армию — для отстрела диких грызунов, ведь "черная" чума, правда в более опасной легочной форме, однажды уже унесла 60 миллионов человеческих жизней. Бушевала она и в Азии, и в Европе.

Ваганьковское кладбище столицы — двести лет назад на нем погребали самых несчастных. Страшная чума в XVIII веке рубила москвичей безжалостно, в столице исчезла почти половина населения, появилось с десяток так называемых "чумных кладбищ". Почти все исторические некрополи современной Москвы, как и Ваганьковское кладбище, датированы 1771 годом. Тогда страшный мор пришел в Москву вместе с солдатами, вернувшимися с русско-турецкого театра военных действий. Сегодня все внимание снова приковано к Востоку: по самым скромным подсчетам, больше полумиллиона гастарбайтеров из Киргизии работают в Петербурге и Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter