Россияне недовольны обслуживанием в государственных клиниках

Россияне недовольны обслуживанием в государственных клиниках
Большая половина россиян недовольна качеством предоставляемых медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях. 10 декабря об этом сообщил Александр Грот –президент Ассоциации частных учреждений здравоохранения Москвы, вице-президент  национальной медицинской палаты «Опора России» на основании исследования 2013 года «Индекс здравоохранения РФ».

В результате опроса, 60% российских граждан недовольны медицинским обслуживанием и качеством услуг в госучреждениях. В частности,28% вообще не обращались в государственные клиники, 22% опрошенных абсолютно разочарованы сервисом и только 6% удовлетворены. При этом 38% респондентов предпочли частные медицинские клиники.

Татьяна Голикова, глава Счетной палаты РФ, ранее сообщала, что 1 января будущего года в государственных медицинских учреждениях качество медицинских услуг может в разы снизиться, а стоимость возрасти. Она связывает это с действующим законодательством, которое с 2014 года предусматривает перевод затрат на здравоохранение с федерального бюджета в бюджет ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).Также она отметила, что главной проблемой государственного здравоохранения являются расходы на него.

Этим летом президент России В. Путин сообщил, что 54 региона нуждаются в бесплатной медицинском помощи. На реализацию такого проекта необходимо более 120 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом, ситуация несколько улучшилась – тогда государственных клиник не хватало в 66 регионах России.

В прошлом месяце Д. Медведев заявил о расширении дистанционного консультирования и оказания бесплатной медпомощи через интернет. Премьер-министр уверен, что это решит проблему, особенно для тех районов, в которых из-за погодных условий невозможно добраться до больницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter