Россияне не доверяют…

По данным опроса «Левада-центра», подавляющее большинство граждан РФ чувствуют свою незащищенность от произвола властей и считают, что для чиновников закон не писан.

Так, согласно результатам исследования, более 70 проц. граждан не чувствуют себя защищенными от произвола со стороны властей, милиции, налоговиков и других ведомств. Единодушны россияне и в вопросе подчинения чиновников закону. 81,5 проц. граждан уверены, что многие госчиновники законам не подчиняются. 61 проц. респондентов не верят, что в России вообще можно отстоять свои нарушенные права. Видит такую возможность только четверть россиян (25,3 проц.). Уверены в существовании такой возможности лишь 2,9 проц. Тотальное недоверие граждане демонстрируют и судебной системе. В случае судебных споров с чиновниками лишь 11 проц. россиян ожидают от судов законного решения. 62,6 проц. думают, что суд решит дело в пользу чиновника вне зависимости от того, кто прав на самом деле. В силу взятки в подобных процессах верят чуть больше 17 проц. граждан.

Не верят россияне и в то, что можно противостоять чиновникам в борьбе за благоустройство, против выселения и точечной жилищной застройки. 73 проц. респондентов не верят в то, что могут повлиять на градостроительную политику. Неверие властям сказывается на гражданской активности граждан. 80 проц. россиян не верят в то, что можно повлиять на политические процессы в стране. Впрочем, большинство (61,5 проц.) и не хотят участвовать в политической жизни, даже на уровне своего города.

Итоги опроса, по мнению руководства «Левада-центра», отражают результаты деятельности властей, которые в последние годы насаждали в обществе именно такую политическую культуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter