Россияне избавляются от долларов

Что делать с “зелеными” белорусам? За восемь месяцев нынешнего года в России граждане продали долларов примерно в 3,5 раза больше, чем за такой же период минувшего. Только в августе, по данным Центробанка, они оставили в обменниках на миллиард больше, чем купили в них. В отношении белорусского рубля, как и российского, американская валюта продолжает дешеветь. Значит ли это, что и белорусам пора избавляться от долларов?

Где “сброс”, а где прирост
“Сброс” американской валюты в России местные эксперты объясняют тем, что только за последние двенадцать месяцев доллар по отношению к рублю подешевел почти на 9 процентов. А это значит, что из-за этого обладатели валютного банковского вклада за год нахождения денег на депозите не только не получили прибыли, но и, если пересчитать вклад на российские рубли, потеряли. Еще больше обесценились “зеленые”, которые остались лежать дома.
Белорусский рубль, “привязанный” Нацбанком к российской валюте, в нынешнем году также берет верх над долларом: за девять месяцев американская валюта потеряла в цене 0,5 процента, обменный курс снизился с 2152 рублей до 2141. Но несмотря на это, в обменниках белорусы в отличие от россиян по-прежнему больше покупают, а не продают. В общем объеме приобретения львиная доля — порядка 80 процентов — приходится на доллар, по 8—9 процентов — на евро и российский рубль.
Любишь кататься — покупай инвалюту
Интерес белорусов к инвалюте, по мнению пресс-секретаря Нацбанка Беларуси Михаила Журавовича, подогревается бурным ростом продаж импортных автомобилей. Идут граждане в обменники и перед зарубежными поездками. У спроса проявляется сезонность: если в целом по инвалюте в летние месяцы покупали на 50—60 миллионов долларов больше, чем сдавали, то уже в сентябре этот показатель уменьшился до 19,8 миллиона. Активно покупают инвалюту и предприниматели, которые затовариваются за рубежом.
Несмотря на некоторую схожесть ситуации в России и Беларуси, ожидать “сброса” долларов в нашей стране не следует, считает декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев. Россияне в торговле с китайскими поставщиками товаров, особенно в приграничных районах, все активнее рассчитываются рублями. Белорусские же предприниматели преимущественно закупаются в России за доллары. Отчасти и поэтому, по мнению экономиста, у нас американскую валюту активно покупают, а у них — продают.
Оседают в банках
Некоторая часть приобретаемой населением инвалюты оседает в банках на депозитах. За январь—сентябрь такие вклады приросли на 167 миллионов долларов, или более чем на 19 процентов. Сегодня доля инвалютных вкладов населения в общем объеме депозитов физических лиц составляет около 30 процентов.
Такую же пропорцию планируется сохранить и в ближайшие пять лет, рассказала “НГ” начальник отдела регулирования вкладных операций Главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Елена Ноздрина-Плотницкая.
Слухи явно преувеличены
Пока доллар остается мировой валютой и центробанки подавляющего большинства государств в своих резервах преимущественно хранят американскую валюту, ожидать краха “зеленых” нет оснований, уверены экономисты.
Если же говорить о населении, то каждый человек выбирает сам, в какой валюте ему сберегать, но при этом он полностью берет на себя риски, связанные с колебаниями обменных курсов. Но в любом случае, пообещали в Нацбанке Беларуси, в нашей стране наиболее выгодные условия будут предлагаться по сбережениям в белорусских рублях. “Каждое государство заботится прежде всего о своей национальной валюте”, — отметили специалисты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter